Конференции в Санкт-Петербурге

Сотрудники лаборатории алгебраических групп преобразований приняли участие в российско-индийской конференции "Polynomial Rings and Group Actions" и весенней школе-конференции по теории чисел, алгебре и алгебраической геометрии.

Конференции в Санкт-Петербурге

indico.eimi.ru/event/1548/

Лаборатория алгебраических групп преобразований выступила соорганизатором конференции "Polynomial Rings and Group Actions", прошедшей на факультете МКН СПбГУ с 27 мая по 1 июня 2024 года при поддержке института Эйлера. Помимо российских учёных из ВШЭ, МГУ, СПбГУ и ПОМИ РАН, в конференции приняла участие делегация математиков из Индии под руководством Нины Гупта

Сотрудники лаборатории представили свои результаты в рамках сотрудничества по российско-индийскому проекту 22-41-02019 "Изучение аффинных пространств и связанных с ними объектов с помощью алгебраических групп преобразований и локально нильпотентных дифференцирований", поддержанному Российским научным фондом. Доклады сотрудников лаборатории:

Роман Авдеев "Root subgroups on horospherical varieties"
Иван Аржанцев "Tits-type alternative for Ga-generated groups of automorphisms"
Сергей Гайфуллин "Trinomial varieties"
Юлия Зайцева "Algebraic monoid structures on the affine 3-space"
Александр Перепечко "Structure of connected nested automorphism groups"
Антон Трушин "Rigid hypersurfaces with separable variables"
Антон Шафаревич "On modified Derksen and Makar-Limanov invariants"

Ранее на факультете МКН СПбГУ состоялась Весенняя школа-конференция по теории чисел, алгебре и алгебраической геометрии для молодых исследователей. На школе-конференции с докладами и лекциями выступили четыре сотрудника лаборатории. Юлия Зайцева прочла курс лекций "Аффинные моноиды и их алгебро-геометрические свойства", Вероника Киктева сделала доклад "О связности группы автоморфизмов аффинного торического многообразия", Тимофей Вилкин и Алина Никитина представили постерные доклады "Конструкция локального слайса" и "Поле инвариантов параболической подгруппы".