Наука

Иллюстрация к новости: Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

По итогам конкурса проектов на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются две новые лаборатории. Лабораторию матричных и тензорных методов в машинном обучении возглавит Максим Рахуба, доцент департамента больших данных и информационного поиска. Лабораторией облачных и мобильных технологий будет руководить профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров.

Иллюстрация к новости: Fall into ML 2023: ФКН НИУ ВШЭ организует конференцию по машинному обучению

Fall into ML 2023: ФКН НИУ ВШЭ организует конференцию по машинному обучению

26–28 октября Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ проводит конференцию Fall into ML 2023. Мероприятие посвящено перспективным направлениям развития фундаментального искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: В России разработали программное обеспечение для предсказания расположения элементов генома человека

В Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ создали программное обеспечение для предсказания расположения элементов генома человека. Ученые использовали методы глубинного обучения на основе омиксных данных о различных молекулярных компонентах организма. Исследование выполнено в соответствии с задачами федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Иллюстрация к новости: Объявлены получатели академических надбавок

Объявлены получатели академических надбавок

Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам, которые будут установлены с 1 сентября 2023 года. Среди претендентов — 51 сотрудник факультета компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Состоялась вторая конференция «Искусственный интеллект и общество»

Состоялась вторая конференция «Искусственный интеллект и общество»

29 и 30 июня в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла конференция «Искусственный интеллект и общество», которая была организована факультетом компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: 15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Молодые ученые Высшей школы экономики получат гранты на проведение исследований в области экономики, психологии, социологии, политологии, юриспруденции, математики, информатики, оптики, инженерной механики и океанологии.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук на AI Journey

Факультет компьютерных наук на AI Journey

В апреле и мае сотрудники базовой кафедры ПАО Сбербанк “Финансовые технологии и анализ данных” и факультета компьютерных наук приняли участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey в трех городах: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Иллюстрация к новости: Профессор ФКН Александр Гасников возглавил лабораторию ИППИ РАН

Профессор ФКН Александр Гасников возглавил лабораторию ИППИ РАН

В Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук создана новая лаборатория математических основ машинного обучения. Ее возглавил профессор Александр Гасников, старший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.