ФКН на конференции SORUCOM 2023

Участники конференции SORUCOM 2023

Сергей Тряпша

25–27 сентября в нижегородском кампусе ВШЭ прошла Шестая международная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SORUCOM 2023).

Организаторами конференции стали московский и нижегородский кампусы ВШЭ, Виртуальный компьютерный музей, Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН, Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН и Политехнический музей.

В организации и работе конференции приняли участие сотрудники факультета компьютерных наук. Программный комитет конференции возглавил профессор Валерий Шилов; в состав комитета также вошел профессор Игорь Агамирзян.

Тематика конференции охватывала разные аспекты истории вычислительной техники, микроэлектроники; создания операционных систем, языков и систем программирования; применение компьютеров в образовании; социальные аспекты истории и биографии деятелей информационных технологий.

На конференции прозвучали доклады сотрудников ФКН:

• Развитие информационных технологий в России: 30 постсоветских лет (Игорь Агамирзян)
  • Российские привилегии на счетную технику. 1845-1917 гг. (Валерий Шилов)
  • Самуил Авраамович Каценелленбоген и его счётные приборы (Валерий Шилов, Дмитрий Златопольский (Музей истории вычислительной техники школы № 1530))
  • Герман Холлерит и Россия (Антон Басов)
  • Историческое развитие концепции применения видеоигр для геймификации образования (Сергей Виденин, Игорь Чудакин, Евгений Халтурин (Сибирский федеральный университет))

Шилов Валерий Владимирович
Профессор департамента программной инженерии

В этом году на конференции SORUCOM был представлен 51 доклад. В конференции приняли участие более 60 человек, расширилась география участников из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Пермь, Екатеринбург, Красноярск, Саров, Самара, Лениногорск, Боровск, Тверь, Йошкар-Ола, Королев) и зарубежья (Армения, Беларусь, США). Доклады представили член-корреспондент РАН, 16 докторов и 28 кандидатов наук.

Мы не стали разбивать доклады по секциям, решив, что всем полезно будет послушать коллег с сообщениями из разных областей исследования. Доклады затронули биографии выдающихся пионеров советской информатики Виктора Глушкова и Анатолия Китова, особенности развития вычислительной техники в республиках СССР, соревнование между электронной промышленностью социалистических и капиталистических стран в годы холодной войны.

Мы благодарим всех участников за их интерес к конференции SORUCOM 2023. Надеемся, что следующая конференция, намеченная на 2026 год, откроет еще неизвестные страницы истории отечественной вычислительной техники.