• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внеучебные студенческие мероприятия ФКН

Внеучебные студенческие мероприятия ФКН

Алсу Юсупова

Подводя итоги уходящего года, отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками рассказывает обо всех студенческих мероприятиях, которые были организованы осенью и зимой. С сентября по декабрь было проведено более 10 видов мероприятий —  - спортивных, интеллектуальных, научных. Многие из них были организованы отделом впервые. Отделу удалось привлечь к внеучебной жизни на факультете более 500 студентов.

 

Кубок ФКН по настольному теннису

В сентябре прошел первый кубок ФКН по настольному теннису, организованный отделом по работе со студентами и кафедрой физического воспитания ВШЭ . В турнире приняли участие 16 студентов бакалавриата и магистратуры. 

 

Педагогическая мастерская

В этом учебном году на факультете был запущен проект «Педагогическая мастерская». Его цель — создание сообщества преподающих студентов, которые смогут обмениваться опытом и поддерживать друг друга, попробовать себя в решении педагогических кейсов, разработке заданий олимпиад, создании курсов и программ. 

За три месяца студенты вместе с преподавателями провели интенсивы по олимпиадной математике в Ярославле и Волжском, приняли участие в проекте «Факультетский день» для лицеистов и организовали свой кружок в Одинцово. В следующем семестре планируются полезные мастер-классы, интересные лекции и теплые встречи.

 

Турнир по шахматам для студентов и преподавателей ФКН

21 ноября прошел первый турнир по шахматам для студентов и преподавателей ФКН. В нем приняли участие 16 человек, в их числе преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Борис Данилов

 

ИТ-лекторий ФКН

Прошла серия ИТ-лекториев, организованных совместно с ИТ-компаниями и их представителями. На лектории выступили Алексейс Ложкинс, ПГК «Диджитал»,  Сергей Волков, 1C Game Studios, Мария Макарова, Playrix, Анатолий Карпов, karpov.courses. ИТ-лекторий с Анатолием Карповым «Всё, что нужно знать о старте карьеры в DS» был организован совместно со студенческой организацией ФКН Career.

 

Мастер-классы от менеджера по персоналу компании 1С  

В ноябре для студентов факультета компьютерных наук был проведен ряд мастер-классов от специалиста по персоналу компании 1С Елены Тадтаевой — основательницы кадрового агентства и онлайн-школы. Студенты узнали о том, как составить выигрышное резюме, где его можно разместить и разобрали реальные резюме участников, как справиться со стрессом на собеседовании, что рассказать о себе и как говорить о заработной плате.

 

Квиз факультета компьютерных наук

Серия квизов для студентов и сотрудников факультета проходит уже второй год подряд. В проведении квизов участвует студенческая организация факультета компьютерных наук Cstati Темой последнего квиза 2023 года стали новогодние праздники. В этом учебном году прошли уже три квиза, в которых приняли участие более 200 человек.

 

Проект «Лаборантская»

29 ноября прошла первая встреча нового проекта факультета — «Лаборантской». Здесь студенты смогли поговорить с учеными о работе лабораторий факультета, последних достижениях в науке и текущих исследованиях. 

На первой встрече были сотрудники научно-учебной лаборатории алгебраических групп преобразований Иван Аржанцев, Юлия Зайцева, Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко, а также сотрудники международной лаборатории алгебраической топологии и ее приложений Максим Бекетов, Александр Левин и Константин Сорокин.

 

Открытый турнир ФКН по настольным играм

9 декабря прошел открытый турнир ФКН по настольным играм, организованный отделом по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками и клубом настольных игр «Контакт».  В турнире приняли участие более 30 студентов. Организаторы клуба каждую субботу ждут всех желающих сыграть в настольные игры, чтобы отвлечься от учебы и хорошо провести время. 

 

Студенческий киновечер

Студенческие организации Cstati, ПМИ ФКН Движ провели несколько киновечеров, на которых более 50 студентов посмотрели фильмы. 

 

Будущие мероприятия 

С января и до конца учебного года отдел планирует провести множество мероприятий, среди которых студенческие соревнования по баскетболу, футболу. волейболу и дартсу, квизы, соревнования по настольному теннису и  шахматам. Также пройдут новые ИТ-лектории, мастер-классы, «Лаборантские» и «Педагогические мастерские».