На Покровке впервые прошла Олимпиада начальной школы по математике

Наталья Астафурова (мама участников олимпиады Тимофея и Анны Астафуровых, школа «Дети и наука. Классы», г. Москва)

Более 50 школьников приняли участие в идеатоне по ИТ-предпринимательству

10 и 11 февраля Центр практик, проектной работы и предпринимательства и отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН провели идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников

«‎Зимняя школа дает невероятный заряд эмоций, мотивацию и отличную возможность определиться с дальнейшими целями»‎

С 31 января по 4 февраля в учебном центре «Вороново» состоялась ежегодная зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ совместно с «Тинькофф» и Центральным университетом объявили о проведении первой в России олимпиады по промышленному программированию для старшеклассников — PROD. Ее участники не просто решают теоретические задачи, а работают над реальными бизнес-кейсами из ИТ. Такой формат позволяет полностью погрузиться в профессию разработчика до поступления в вуз.

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Учащиеся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, Михаил Кондрашов и Никита Угрюмов, прошли стажировку в Сбере. Попасть туда они смогли благодаря победе в соревнованиях, которые проходили в рамках летней школы по анализу данных

Проект «Лицейские классы за рубежом» в Ташкенте

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».