«Интереснее научной деятельности нет ничего»

Александр Шабалин и Ильдус Садртдинов — студенты первого курса аспирантской школы по компьютерным наукам и участники единого трека «магистратура-аспирантура». Мы поговорили с ними и узнали, как они защищали магистерские диссертации, какие темы исследований считают наиболее актуальными и зачем продолжают заниматься наукой

Преподаватели ФКН провели математический интенсив для школьников Ярославля

С 24 по 26 ноября преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Решение нестандартных задач по математике» на площадке средней школы № 33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

Студенты бакалавриата «Программная инженерия» приняли участие в олимпиадной школе ОШМИТ

В начале ноября в Омске состоялась Осенняя школа менеджмента и информационных технологий (ОШМИТ). В ее работе приняли участие около 150 учащихся 7–11 классов

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

В октябре прошел Хакатон вузов страны от ПАО «НК “Роснефть”», в котором команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла первое место. Организатором хакатона стал научный институт ООО «РН-БашНИПИнефть». Участники соревнования смогли попробовать силы в решении реальных производственных задач.

«Это новая глава в моей карьере, и я хочу ее круто написать»

В 2023/24 учебном году у бакалавриата «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — новый академический руководитель. Николай Павлочев имеет успешный опыт реализации инициатив по развитию Московского физико-технического института. В компании Acronis, работающей в области систем защиты резервного копирования и восстановления данных, занимался взаимодействием с ведущими техническими университетами Сингапура, Швейцарии, Германии, Болгарии, США. О том, как пришел на ФКН и какова его стратегия развития программы, он рассказал в интервью.

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.