Тема «Лаборатория Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа» – Новости

Cеминар ММИТ: Синтезатор текста по онтологическому представлению как базовый компонент при разработке диалоговых систем. Докладчик: Емельянов Антон

13 сентября на семинаре лаборатории выступил Емельянов Антон, аспирант ФИВТ МФТИ

Сотрудники лаборатории сделали доклады на 14-й международной конференции по Анализу Формальных Понятий ICFCA 2017

С 13 по 16 июня в городе Ренне (Франция) прошла 14-я Международная конференция по Анализу формальных понятий (ICFCA 2017, https://icfca2017.irisa.fr/), в которой приняли участие четыре сотрудника международной лаборатории ИССА.

Сотрудники лаборатории приняли участие в научном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы и способы их решений при диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных.

МНУЛ ИССА организовала серию мастер-классов доктора Тристана Миллера

Студенты и преподаватели ФКН приняли участие в серии мастер-классов доктора Тристана Миллера (Технический университет Дармштадта) – специалиста по автоматическому определению игры слов в тексте, а также одного из разработчиков открытой системы работы с неструктурированной информацией DKPro.

Сергей Кузнецов принял участие в телепередаче «Тем временем»

Руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов принял участие в передаче «Тем временем» на телеканале «Россия К»
Тема передачи: «Между голливудским образом и реальной наукой: что может и чего не может искусственный интеллект»

Профессор Университета Западной Австралии Марк Рейнольдс прочитал лекции на факультете компьютерных наук и факультете математики

Марк Рейнольдс - профессор, руководитель школы компьютерных наук и программной инженерии   Унивеситета Западной Австралии, соавтор фундаментальной двухтомной монографии "Темпоральная логика: математические основания и вычислительные аспекты", ведущий специалист в данной области.

Состоялась 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016. Организатором конференции является Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа.

Издательство Springer выпустило книгу Б. Гантера и C.A. Объедкова "Сonceptual Exploration"

Книга "Сonceptual Exploration" Бернарда Гантера и Cергея Aлександровича Объедкова является первой книгой посвященой методу "Attribute Exploration", его теоретическим основам и практическому применению.