A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Тема «Лаборатория Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа» – Новости

Cеминар ММИТ: Синтезатор текста по онтологическому представлению как базовый компонент при разработке диалоговых систем. Докладчик: Емельянов Антон

13 сентября на семинаре лаборатории выступил Емельянов Антон, аспирант ФИВТ МФТИ

Сотрудники лаборатории сделали доклады на 14-й международной конференции по Анализу Формальных Понятий ICFCA 2017

С 13 по 16 июня в городе Ренне (Франция) прошла 14-я Международная конференция по Анализу формальных понятий (ICFCA 2017, https://icfca2017.irisa.fr/), в которой приняли участие четыре сотрудника международной лаборатории ИССА.

Сотрудники лаборатории приняли участие в научном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы и способы их решений при диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных.

МНУЛ ИССА организовала серию мастер-классов доктора Тристана Миллера

Студенты и преподаватели ФКН приняли участие в серии мастер-классов доктора Тристана Миллера (Технический университет Дармштадта) – специалиста по автоматическому определению игры слов в тексте, а также одного из разработчиков открытой системы работы с неструктурированной информацией DKPro.

Сергей Кузнецов принял участие в телепередаче «Тем временем»

Руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов принял участие в передаче «Тем временем» на телеканале «Россия К»
Тема передачи: «Между голливудским образом и реальной наукой: что может и чего не может искусственный интеллект»

Профессор Университета Западной Австралии Марк Рейнольдс прочитал лекции на факультете компьютерных наук и факультете математики

Марк Рейнольдс - профессор, руководитель школы компьютерных наук и программной инженерии   Унивеситета Западной Австралии, соавтор фундаментальной двухтомной монографии "Темпоральная логика: математические основания и вычислительные аспекты", ведущий специалист в данной области.

Состоялась 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016. Организатором конференции является Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа.

Издательство Springer выпустило книгу Б. Гантера и C.A. Объедкова "Сonceptual Exploration"

Книга "Сonceptual Exploration" Бернарда Гантера и Cергея Aлександровича Объедкова является первой книгой посвященой методу "Attribute Exploration", его теоретическим основам и практическому применению.