A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Тема «Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа» – Новости

Создана и ведет работу «Зеркальная лаборатория» - совместный проект ВШЭ и СурГУ

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ и Научно-образовательного центра Политехнического института Сургутского государственного университета «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах» победил в конкурсе проектов «Зеркальная лаборатория», который проходил с 15 апреля по 15 июня 2020.

Сотрудники МЛ ИССА провели летние ди­стан­ци­он­ные интенсивы в рамках проекта КоДиМ (Компьютеры и Дискретная Математика) с 22 июня по 24 июля 2020.

Научный сотрудник нашей лаборатории Ольга Максименкова организовала очередное увлекательное мероприятие для школьников с целью наполнить их каникулы смыслом и пользой.

Младший научный сотрудник МЛ ИССА Мария Горденко провела обучающий семинар на платформе Юрайт.Академия

Вебинар на тему "Система контроля версий Git для проведения занятий по программированию" провела сотрудник Лаборатории Мария Горденко.

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств: Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.

4-й международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний»

4-го июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялся 4-й международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний». Семинар был организован Международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа под руководством С.О. Кузнецова.

Пред­ва­ри­тель­ная защита кан­ди­дат­ской диссертации Павла Сулимова «Обучение ге­не­ра­тив­ных ве­ро­ят­ност­ных моделей для рас­по­зна­ва­ния данных масс-спек­тро­мет­рии»

23 апреля 2020 года состоялось очередное заседание семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством С.О. Кузнецова.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов выступил на конференции "Качество данных 2020" 5 февраля 2020

Конференция «Качество данных 2020», организованная издательством «Открытые системы», показала невероятный интерес к весьма актуальной сегодня теме управления качеством данных.
Конференция собрала более 200 специалистов в области управления данными, которые вместе с ведущими экспертами обсудили методики и инструменты обеспечения, проблемы и метрики оценки качества, нюансы построения стратегии управления качеством данных, а также помехи на пути превращения корпоративных данных в бизнес-активы.
Данные сегодня – ключевой фактор бизнеса, однако грязные данные не позволят предприятиям получить ожидаемых преимуществ. Как обеспечить качество данных в соответствии с целями их использования, гарантировав полноту, точность, корректность и актуальность?
Алексей Незнанов прочел доклад "Качество данных: стратегия, инструменты, практика".

Сотрудники МЛ ИССА Мария Горденко и Никита Веселко провели ИТ-трек для школьников 24 января 2020

Мария Горденко и Никита Веселко провели занятия для подростков. В рамках семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" прошел ИТ-класс трек для школьников посвящённый различным аспектам визуализации данных. Он состоял из двух лекций, которые включали живое обсуждение темы, и мастер-класса.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов дал интервью в программе "Физики и лирики" на радио Маяк 21 января 2020.

БУДУЩЕЕ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ - так называется интервью, которое дал радио Маяк кандидат технических наук Алексей Незнанов. Проблемы связанные с искуственным интеллектом все сильнее будоражат умы. Подавляющее число обывателей плохо представляют что это такое, но уже встревожены угрозами, которые якобы несет в себе это явление.

Семинар "Ма­те­ма­ти­че­ские модели ин­фор­ма­ци­он­ных технологий"//доклад Станислава Кикотя (University of Oxford) "On view-based query answering"

В четверг 9.01.2020, 15:10 в аудитории S902  (Покровский бульвар, 11) в рамках семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и Международной Лаборатории Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа под руководством С.О. Кузнецова состоялся доклад Станислава Кикотя (Stanislav Kikot, University of Oxford).
Тема: "On view-based query answering"