A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Тема «Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа» – Новости

Большое интервью старшего научного сотрудника лаборатории Алексея Незнанова в программе «Актуально» Радио России, посвященное ис­кус­ствен­но­му интеллекту

Большое интервью старшего научного сотрудника лаборатории Алексея Незнанова в программе «Актуально» Радио России, посвященное искусственному интеллекту
В середине октября в Сколково проходил форум «Открытые инновации». В его пленарном заседании принимал участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев, который не только сообщил о том, что в ближайшие годы в бюджете на развитие цифры в России предполагается выделить 1 трлн 600 млрд рублей, но ещё заявил о том, что в программе цифровой экономики будет ещё один федеральный проект. Называется он «Искусственный интеллект».
25 октября 2019 года программу "Актуально" вели журналист Елена Щедрунова и политолог Игорь Шатров. В качестве гостя они пригласили cтаршего научного сотрудника Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ Алексея Андреевича Незнанова (к.т.н., доцент).

Элла Тюрюмина выступила с постерным докладом на 6-й ежегодной Конференции по Метастазированию Рака Молочной Железы в Парадайз Сити, Скоттсдэйл, Финикс, США.

Научно-исследовательский фонд Терезы под руководством доктора Мэтью Эллиса и доктора Дэнни Уэлча учредил в 2014 году конференцию по метастазированию рака молочной железы  как ежегодную медицинскую конференцию посвященную этой актуальной проблеме.

Выступление профессора Ульриха Фурбаха (University of Koblenz / wizAI GmbH) на совместном заседании Коллоквиума ФКН и семинара ММИТ 10 сентября 2019.

10 сентября 2019 состоялось совместное заседание Коллоквиума Факультета компьютерных наук и семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством проф. С.О. Кузнецова. На этой встрече выступил профессор Ульрих Фурбах со своим докладом «From Theorem Proving to Cognitive Reasoning».

Выступление профессора Тома Ханика (University of Kassel, Germany) на Факультете компьютерных наук 26 августа 2019г.

Учебный год на ФКН начался с возобновления научной деятельности, несмотря на переезд в новое здание и многочисленные трудности с ним связанные. Уже в конце августа и первых числах сентября прошли научные мероприятия, активно посещаемые студентами и сотрудниками Университета.
Так МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта под руководством профессора С.О. Кузнецова  организовала очередное заседание семинара "Математические модели информационных технологий" 26 августа 2019 в новом здании на Покровском бульваре.

Команда МНУЛ ИССА стала победителем конкурса HSE Cup 2019 30 мая 2019 г.

Команда Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, в которую вошли Томаев И.В., Незнанов А.А. (старший научный сотрудник Лаборатории), Паринов А.А. (младший научный сотрудник лаборатории) победила в конкурсе HSE Cup 2019 проходившем  30 мая 2019 г.

Телеинтервью сотрудников МНУЛ ИССА профессора С. О. Кузнецова и стажера-исследователя Э. Тюрюминой

В здании Факультета Компьютерных Наук на Кочновском проезде состоялись съемки телеинтервью с сотрудниками Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ ИССА для программы «В центре событий с Анной Прохоровой» ТВЦ 31 мая 2019.

3-й международный семинар "Анализ формальных понятий в исследовании данных" прошел 7 июня 2019 по адресу Кочновский проезд, д.3

Формальные понятия оказались очень важными для исследования знаний как в качестве инструмента для краткого представления ассоциативных правил, так и в качестве инструмента для кластеризации и построения таксономий. Целью семинара FCA4KD является объединение исследователей, работающих над различными аспектами извлечения знаний на основе АФП, с приложениями в таких областях, как компьютерные и информационные науки, лингвистика, социальные науки, биоинженерия, химия и т. д.

Лекция профессора Сергея Олеговича Кузнецова на Международном фестивале PINT OF SCIENCE RUSSIA

22 мая 2019 г. доктор ф.-м. наук, профессор Сергей Олегович Кузнецов выступил с лекцией «Искусственный интеллект: тренды и вызовы» на Международном фестивале PINT OF SCIENCE RUSSIA в Москве.

Научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики»

24 января 2019 года на факультете компьютерных наук прошёл первый научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики», организованный МНУЛ ИССА  и компанией Epic Games.

Второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery

19 июня 2018 года состоялся второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery, организуемый Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук.