Новости

Доклад А.А. Незнанова на V Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего: медиаграмотность, медиаэкология, цифровые культуры»

Пред­ва­ри­тель­ная защита кан­ди­дат­ской диссертации Павла Сулимова «Обучение ге­не­ра­тив­ных ве­ро­ят­ност­ных моделей для рас­по­зна­ва­ния данных масс-спек­тро­мет­рии»

23 апреля 2020 года состоялось очередное заседание семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством С.О. Кузнецова.

Вышка вошла в число лидеров рейтинга публикационной активности вузов АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в топ-3 российских университетов по семи предметным областям и двум более узким предметным срезам рейтинга публикационной активности вузов, который составляет аналитический центр «Эксперт».

Онлайн-семинар "Линейная алгебра в задачах векторного представления слов"

16 апреля 2020 прошел третий онлайн-семинар Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики

Профессор Пьер Матье (Университет Экс-Марсель) читает мини-курс для ис­сле­до­ва­тель­ской группы G2PS

Исследовательская группа G2PS успешно продолжает свою работу и представляет мини-курс Пьера Матье (Университет Экс-Марсель) «Random walks on hyperbolic groups». Первый семинар мини-курса состоялся 13 февраля 2020 года; 18:10 в контексте встреч G2PS.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов выступил на конференции "Качество данных 2020" 5 февраля 2020

Конференция «Качество данных 2020», организованная издательством «Открытые системы», показала невероятный интерес к весьма актуальной сегодня теме управления качеством данных.
Конференция собрала более 200 специалистов в области управления данными, которые вместе с ведущими экспертами обсудили методики и инструменты обеспечения, проблемы и метрики оценки качества, нюансы построения стратегии управления качеством данных, а также помехи на пути превращения корпоративных данных в бизнес-активы.
Данные сегодня – ключевой фактор бизнеса, однако грязные данные не позволят предприятиям получить ожидаемых преимуществ. Как обеспечить качество данных в соответствии с целями их использования, гарантировав полноту, точность, корректность и актуальность?
Алексей Незнанов прочел доклад "Качество данных: стратегия, инструменты, практика".

Второй научно-тех­но­ло­ги­че­ский семинар "Новый уровень ви­зу­а­ли­за­ции - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.

Второй научно-технологический семинар "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.
Сотрудники Международной лаборатории ИССА и Департамента анализа данных и искусственного интеллекта активно участвовали в организации и проведении Второго научно-технологического семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики".
Как и год назад мы принимали большое число гостей - ученых и инженеров из разных организаций.  В этом году соорганизаторами мероприятия стали Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО, а также наш замечательный спонсор компания Epic Games.
Растет аудитория нашего семинара. В этом году лично посетили мероприятие более восьмидесяти человек, а благодаря онлайн интернет трансляции, блестяще проведенной сотрудником МЛ ИССА Денисом Михайленко, увидеть и услышать докладчиков смогли уже более 180 человек, и число интересующихся увеличивается.

Сотрудники МЛ ИССА Мария Горденко и Никита Веселко провели ИТ-трек для школьников 24 января 2020

Мария Горденко и Никита Веселко провели занятия для подростков. В рамках семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" прошел ИТ-класс трек для школьников посвящённый различным аспектам визуализации данных. Он состоял из двух лекций, которые включали живое обсуждение темы, и мастер-класса.

Старший научный сотрудник МЛ ИССА Алексей Незнанов дал интервью в программе "Физики и лирики" на радио Маяк 21 января 2020.

БУДУЩЕЕ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ - так называется интервью, которое дал радио Маяк кандидат технических наук Алексей Незнанов. Проблемы связанные с искуственным интеллектом все сильнее будоражат умы. Подавляющее число обывателей плохо представляют что это такое, но уже встревожены угрозами, которые якобы несет в себе это явление.

Семинар "Ма­те­ма­ти­че­ские модели ин­фор­ма­ци­он­ных технологий"//доклад Станислава Кикотя (University of Oxford) "On view-based query answering"

В четверг 9.01.2020, 15:10 в аудитории S902  (Покровский бульвар, 11) в рамках семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и Международной Лаборатории Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа под руководством С.О. Кузнецова состоялся доклад Станислава Кикотя (Stanislav Kikot, University of Oxford).
Тема: "On view-based query answering"