Новости

Профессор С.О. Кузнецов выступил на конференции "FIRST INTERNATIONAL CONFERENCE ON AI-ML SYSTEMS"

Стартовала регистрация на зимний конкурс профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале очередного зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 549 вакансий, заявки принимаются до 12:00 30 ноября.

Ученые научились добывать «идеальные» 3D-клеточные культуры для исследования рака

Группа ученых из Венгрии, России и Финляндии разработала систему SpheroidPicker, которая умеет выделять раковые клетки определенной формы и размера (сфероиды). Этот первый в своем роде прибор, работающий на основе искусственного интеллекта, позволит стандартизировать работу с образцами опухолей. Результаты исследования опубликованы в журнале  Scientific Reports. В работе над проектом принимал участие младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии НИУ ВШЭ Никита Мошков.

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях.

ФКН объявил благодарности сотрудникам

Факультет компьютерных наук традиционно поблагодарил своих сотрудников и сотрудников Вышки.

9-й международный семинар “What Can FCA Do for Artificial Intelligence?” (FCA4AI)

Опыт аспиранта: Никита Мошков

Аспирант четвертого года обучения Никита Мошков рассказал о своих исследованиях и биоинформатике.

Лучшие преподаватели-2021

Стали известны лучшие преподаватели по версии студентов в 2021 году.

Искусственный интеллект заслужил доверие в Сколково

Аттила Кертес-Фаркаш о новой лаборатории и своих исследованиях

Недавно на ФКН открылась научно-учебная лаборатория искусственного интеллекта для вычислительной биологии. Мы поговорили с ее руководителем Аттилой Кертес-Фаркашем о лаборатории, исследованиях и его пути в науке.