Новости

Выступление сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутском Университете (Dartmouth College), США.

В начале января 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутский Университет (Dartmouth College), США.

Cтудентка смогла найти сбежавшего брата с помощью анализа социальной сети Вконтакте

Достаточно стандартная семейная история — подросток сбежал из дома, написав смску: «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти» и, естественно, отключив телефон. Найти его смогла сестра, используя знания, полученные во время учебы на программе «Прикладная математика и информатика». Эта история также показывает, что могут рассказать соцсети о своих пользователях понимающему человеку.

Команда НИУ ВШЭ вышла в финал студенческого чемпионата мира по программированию

Андрей Кашин, Роман Александров и Никита Зетилов
Поздравляем Андрея Кашина, одного из лучших учебных ассистентов департамента АДИИ, с выходом в финал турнира ACM-ICPC, который пройдет в мае 2017 года в США.

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

21 ноября начнется выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка». В организации конкурса в этом году произошли большие изменения: номинаций стало больше, они стали немного другие, и внутри премии появилась еще одна премия.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

«Моя жизнь связана с Высшей школой экономики уже 10 лет»

31 октября состоялась защита кандидатской диссертации Екатерины Черняк, выпускницы бакалавриата и магистратуры отделения «Прикладной математики и информатики» первого набора, научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа и преподавателя факультета компьютерных наук. Как научить компьютер выделять корни в сложных немецких словах, что общего между цепочками геномов и стихотворениями Маяковского, почему с помощью глубинного обучения можно предсказывать будущее – об этом и многом другом читайте в интервью Екатерины.

Студенты факультета компьютерных наук прошли стажировку в Google

11 студентов факультета компьютерных наук в течение трех месяцев проходили стажировку в офисах компании Google в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Польше. Новостная служба ВШЭ поговорила с некоторыми из них и узнала, как попасть в эту компанию, как там относятся к стажерам и не мешает ли рабочему процессу холодильник, полный мороженого.

Конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016

В Смоленске 3-7 октября прошла традиционная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016.

Профессор Университета Западной Австралии Марк Рейнольдс прочитал лекции на факультете компьютерных наук и факультете математики

Марк Рейнольдс - профессор, руководитель школы компьютерных наук и программной инженерии   Унивеситета Западной Австралии, соавтор фундаментальной двухтомной монографии "Темпоральная логика: математические основания и вычислительные аспекты", ведущий специалист в данной области.

C 21 по 26 августа в Саратовском государственном университет проходила 10-я международная летняя школа и конференция молодых ученых по информационному поиску RuSSIR 2016 (http://romip.ru/russir2016/).