Новости

Издательство Springer выпустило книгу Б. Гантера и C.A. Объедкова "Сonceptual Exploration"

Книга "Сonceptual Exploration" Бернарда Гантера и Cергея Aлександровича Объедкова является первой книгой посвященой методу "Attribute Exploration", его теоретическим основам и практическому применению.

Научный семинар МНУЛ ИССА о проблемах и достижениях медицинской информатики

24 июня состоялся научный семинар под руководством д.ф.-м.н. С.О. Кузнецова, ординарного профессора НИУ ВШЭ и был посвящён современным проблемам и достижениям в области медицинской информатики.

Рабочая встреча участников НУГ и сотрудников Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Руководитель НУГ Леонид Жуков, студентка НУГ Юлия Додонова и заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ Илья Макаров посетили департамент психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Со стороны департамента психологии в рабочей встрече приняли участие руководитель департамента Василий Ключарев, а также профессора и преподаватели департамента Татьяна Строганова, Алексей Осадчий и Сергей Шишкин.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Новые ординарные профессора ВШЭ

На заседании Ученого совета 29 апреля 2016 года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора 25 профессорам Высшей школы экономики.

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

5-я международная конференция АИСТ

В Екатеринбурге, с 7 по 9 апреля в бизнес-центре Палладиум, прошла  5-я международная конференция АИСТ по анализу изображений, сетей и текстов.

Первая студенческая конференция ФКН

5 и 6 апреля 2016 года в рамках Дней компьютерных наук на ФКН прошла Первая студенческая конференция. С докладами о собственных исследованиях выступали студенты бакалавриата и магистратуры. Некоторые участники конференции уже имели опыт публичного представления своих научных результатов, но для большинства студентов конференция оказалась первой площадкой для выступления.

Названы лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича за 2016 год

На факультете компьютерных наук во второй раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной компанией Яндекс. Церемония награждения прошла 4 апреля и открыла Дни компьютерных наук на факультете.