Новости

C 21 по 26 августа в Саратовском государственном университет проходила 10-я международная летняя школа и конференция молодых ученых по информационному поиску RuSSIR 2016 (http://romip.ru/russir2016/).

Лучшие методики преподавания 2016

Победителями в номинации конкурса Фонда Образовательных Инноваций "проведение аудиторных занятий" стали профессор Л.Е. Жуков и старший преподаватель И.А. Макаров с разработкой "Методика анализа сетевых структур на интерактивных платформах DataJoy и IPython Notebook".

Состоялась 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016. Организатором конференции является Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа.

Издательство Springer выпустило книгу Б. Гантера и C.A. Объедкова "Сonceptual Exploration"

Книга "Сonceptual Exploration" Бернарда Гантера и Cергея Aлександровича Объедкова является первой книгой посвященой методу "Attribute Exploration", его теоретическим основам и практическому применению.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Научный семинар МНУЛ ИССА о проблемах и достижениях медицинской информатики

24 июня состоялся научный семинар под руководством д.ф.-м.н. С.О. Кузнецова, ординарного профессора НИУ ВШЭ и был посвящён современным проблемам и достижениям в области медицинской информатики.

Рабочая встреча участников НУГ и сотрудников Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Руководитель НУГ Леонид Жуков, студентка НУГ Юлия Додонова и заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ Илья Макаров посетили департамент психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Со стороны департамента психологии в рабочей встрече приняли участие руководитель департамента Василий Ключарев, а также профессора и преподаватели департамента Татьяна Строганова, Алексей Осадчий и Сергей Шишкин.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Новые ординарные профессора ВШЭ

На заседании Ученого совета 29 апреля 2016 года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора 25 профессорам Высшей школы экономики.