A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Новости

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 346 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Ординарный профессор факультета Борис Миркин избран в Европейскую Академию

В сентябре 2017 года, Борис Миркин был избран в Европейскую Академию в секции «Информатика».

Выступление профессора С.О.Кузнецова с докладом на VI Всероссийской конференции «Знания – Онтологии – Теории»

2 – 6 октября 2017 г. в Новосибирске состоялась VI Всероссийская конференция «Знания – Онтологии – Теории». Ординарный профессор С.О. Кузнецов выступил с приглашенным докладом: "Узорные структуры как математическая основа методов обнаружения знаний в предметных областях".

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Искусственный интеллект и человеческая этика

С 20 по 29 октября в Москве прошел ⅤII Фестиваль кино о науке и технологиях.
Как новые технологии помогают расследовать преступления? И что является преступлением в цифровую эпоху?

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).

Стажер-исследователь МНУЛ ИССА Элла Тюрюмина выступила с докладом на конференции IEEE ICHI 2017 в США

С 23 по 26 августа 2017 г. в Парк Сити (Юта, США) прошла 5-я Международная конференция по медицинской информатике 2017: глобальное  здравоохранение, персонализированная медицина и неотложная медицина в эпоху больших данных.

Профессор С.О.Кузнецов сделал доклад на конференции IJCAI 2017

19-25 августа в Мельбурне (Австралия) состоялась 26-я международная объединенная конференция IJCAI 2017 (International Joint Conference on Artificial Intelligence) – один из важнейших мировых форумов по искусственному интеллекту (конференция уровня А* по классификации CORE). На мерпориятии с докладом выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

Cеминар ММИТ: Синтезатор текста по онтологическому представлению как базовый компонент при разработке диалоговых систем. Докладчик: Емельянов Антон

13 сентября на семинаре лаборатории выступил Емельянов Антон, аспирант ФИВТ МФТИ

Сотрудница МНУЛ ИССА Элла Тюрюмина получила грант на проведение исследований

Со 8 по 31 июля 2017 г. в Сьедад-Реаль (Испания) прошла 3-я Международная летняя школа по математической онкологии 2017: особенности рака, виды терапий, математическое моделирование, численное моделирование и визуализация роста метастазов в головном мозге после радиотерапии.