A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Серебряный птенец: Дмитрий Гнатышак

За достижения в учебе и науке студент отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Дмитрий Гнатышак стал победителем конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». Он участник нескольких научных конференций, его бакалаврская дипломная работа признана лучшей по итогам 2012 года. В интервью порталу он рассказал о том, как ему удалось стать «птицей высокого полета».

Организация научных конференций

Наше отделение активно участвует в оргнизации международных конференций и семинаров, посвященных тематике анализа формальных понятий и его приложений, машинного обучения, информационного поиска и разработке данных.

35-ая конференция European Conference on Information Retrieval (ECIR'13)

В марте совместно с компанией Yandex наше отделение проводит 35-ую конференцию European Conference on Information Retrieval (ECIR'13), которая является главной площадкой в Европе для презентации новых результатов исследований в области Информационного поиска. В рамках конференции будет проходить организуемый нами семинар "Formal Concept Analysis meets Information Retrieval", посвященный различным применениям Анализа формальных понятий в информационном поиске.

23-я конференция International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI'13), проходящая в августе в Пекине, будет также включать семинар, посвященный применениям Анализа формальных понятий, оргназизуемый нашим отделением. Это 2-ой семинар серии "What can FCA do for Artificial Intelligence?", который продолжает объединять исследователей из областей Искусственного интеллекта и Анализа формальных понятий

«Золотая Вышка - Достижения в науке»: Миркин Борис Григорьевич

Миркин Борис Григорьевич, ведущий научный сотрудник  лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород), научный руководитель научно-учебной группы "Методы анализа и визуализации текстов",ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессор  кафедры анализа данных и искусственного интеллекта: профессор: получил премию «Золотая вышка» в номинации «Достижения в науке».

Команды ВШЭ на Чемпионате мира по программированию ACM-ICPC 2012 (четвертьфинал)

Поздравляем всех участников и 2 команды нашего отделения, прошедшие в полуфинал.

Семинар What Formal Concept Analysis can do for Artifical Intelligence

28 августа в рамках европейской конференции по искусственному интеллекту ECAI-2012 был проведен семинар What Formal Concept Analysis can do for Artifical Intelligence (fca4ai).
Соруководители семинара: С.О. Кузнецов, Amedeo Napoli, Sebastian Rudolph.

Математическая зимняя школа ВШЭ

1-5 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Математическая зимняя школа-2012, которая познакомила абитуриентов магистратуры Высшей школы экономики с двумя подразделениями и тремя магистерскими программами НИУ ВШЭ.

Поздравляем Игнатова Дмитрия Игоревича с успешной защитой кандидатской диссертации!

4-ая Международная конференция по распознаванию образов и машинному интеллекту (PReMI-2011)