Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

В конце ноября - начале декабря 2015 года состоялась поездка руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта С.О.Кузнецова и сотрудника международной лаборатории "Интеллектуальные системы и структурный анализ" (МНУЛ ИССА) Д.А. Ильвовского в университет г. Стелленбош (УС), ЮАР. Поездка выполнялась в рамках совместного проекта фондов РФФИ (Россия) и NRF (ЮАР), а также программы научного развития МНУЛ ИССА.

Научно-исследовательская работа со студентами НИУ ВШЭ

Опубликованы темы КР и ВКР департамента на 2015/16 учебный год.

Защита диссертации аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова в университете Лотарингии (Нанси, Франция).

6 октября  в университете Лотарингии (Нанси, Франция) перед международной комиссией, состоявшей из ученых из 4 европейских стран, состоялась защита диссертации "Formal Concept Analysis and Pattern Structures for Mining Structured Data"( "Анализ формальных понятий и узорные структуры для майнинга структурированных данных") аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова.

World Engineering Education Forum

Сотрудники МНУЛ ИССА А.А. Незнанов и О.В. Максименкова приняли активное участие в работе всемирного форума инженерного образования (World Engineering Education Forum, WEEF-2015), проходившего под патронажем Флорентийского университета с 20 по 24 сентября во Флоренции, Италия. Программный комитет форума был представлен членами IFEES, COPI, EEDS/SEFI, ENAEE, EUCEET, IGIP и других авторитетных сообществ из мира инженерного образования.

Международная конференция ECML PKDD 2015

Выступление аспиранта Алексея Бузмакова и профессора Сергея Олеговича Кузнецова на международной конференции ECML PKDD 2015

Факультатив "Введение в науки о данных" - все, что Вы хотели узнать o Data Science до поступления в магистратуру

Открыта запись на факультатив для студентов 3-4 курсов.

Лекции профессора Бернарда Гантера

В сентябре состоятся лекции профессора Дрезденского Политехнического Университета (TU-Dresden) Бернарда Гантера в рамках курса проф. С.О.Кузнецова "Упорядоченные множества в анализе данных" (магистерская программа "Науки о данных").

Выпускник департамента защитил диссертацию в Политехническом университете Дрездена

21 августа этого года на факультете компьютерных наук Политехнического университета Дрездена (TU-Dresden) прошла защита диссертации Артема Викторовича Ревенко на тему "Automatic Construction of Implicative Theories for Mathematical Domains" ("Автоматическое построение импликативных теорий в математических областях").

Летняя школа по универсальной логике

С 20 по 24 июня в Стамбуле состоялась летняя школа по универсальной логике.
Мероприятие собрало около 150 участников, в том числе студентов, получивших гранты ASL.

Визит профессора Казухиса Макино на департамент анализа данных и искусственного интеллекта

Профессор Казухиса Макино (университет Киото, Япония) в рамках своего визита на факультет Компьютерных наук выступил с докладами на коллоквиуме ФКН и на заседании семинара лаборатории НУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ".