A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery

19 июня 2018 года состоялся второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery, организуемый Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук.

Выступление профессора Кузнецова С.О. с докладом "Ис­кус­ствен­ный интеллект - тренды и вызовы" на фестивале Pint of Science.

14-16 мая. Международный фестиваль Pint of Science 2018 - впервые в России! Pint of Science - это уникальный научно-популярный фестиваль, превращающий научные исследования в доступные для всех. Целых три дня подряд, в самых классных городах России, в самых лучших барах ученые – популяризаторы науки побеседовали со всеми желающими о своих последних исследованиях и открытиях.

Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета компьютерных наук, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Сергей Объедков получил медаль «Признание»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета компьютерных наук, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Сергей Объедков
Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Права ведущих вузов по присуждению ученых степеней необходимо дополнить и зафиксировать

В прошлом году Правительство РФ дало ведущим вузам право присуждать собственные ученые степени в экспериментальном порядке, и вузы приступили к созданию моделей, по которым будут работать в дальнейшем. Что даст новая система и что еще необходимо сделать, чтобы она заработала в полную силу, обсудили участники расширенного заседания Совета Ассоциации «Глобальные университеты» 12 февраля в Высшей школе экономики.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.

“Путь к успеху”: студенты и преподаватели ФКН приняли участие в конференции “Сириуса”

С 27 по 29 января в образовательном центре «Сириус» прошла вторая ежегодная конференция «Путь к успеху». Ее участники разрабатывали стратегии по поддержке и развитию одаренных школьников и студентов России. Среди спикеров — ученые, экономисты, представители Министерства образования и науки, бизнеса, искусства и спорта. В этом году, помимо основной секции, на «Пути к успеху» работала и молодежная, в которой участвовали преподаватели и студенты ФКН.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Юбилей Ольги Юрьевны Ребровой

18 января юбилей Ольги Ребровой, профессора Департамента анализа данных и искусственного интеллекта.

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды, приуроченные к юбилею университета

Наши коллеги награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Руководитель департамента С.О. Кузнецов выступил с докладом на конференции BDA 2017 во Франции

В Нанси 14-17 ноября 2017 г. прошла конференция Управление данными: принципы, технологии и приложения, BDA 2017, на которой профессор Сергей Олегович Кузнецов выступил с приглашенным докладом "Соответствия Галуа для моделирования и поиска зависимостей в базах данных".