Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Deep Convolutional Neural Networks Help Scoring Tandem Mass Spectrometry Data in Database-Searching Approaches

Kudriavtseva P., Kashkinov M., Kertész-Farkas A.

Journal of Proteome Research. 2021. Vol. 20. No. 10. P. 4708-4717.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Ajrapetyan Z., Mirkin B., Trevor F. et al.

In bk.: WorldCIST 2022.Information Systems and Technologies.Lecture Notes in Networks and Systems. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Mint: MDL-based approach for Mining INTeresting Numerical Pattern Sets

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

Data Mining and Knowledge Discovery. 2022. P. 108-145.

Тема «Факультет компьютерных наук» – Новости

Сотрудники ФКН выступили на Второй конференции Математических центров России

Вторая конференция Математических центров России
7–11 ноября в Москве прошла Вторая конференция Математических центров России, на которой с докладами выступили 13 сотрудников ФКН.

Подведены итоги конкурса надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года

27 июня завершился конкурс по установлению надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года. Этот конкурс факультет проводит во второй раз. Студентов и аспирантов все больше интересует возможность преподавать на ФКН на полную ставку, поэтому в этом году к участию в конкурсе приглашались не только выпускники ФКН, но и представители других факультетов Вышки и других вузов.

Конкурс на установление надбавок молодым преподавателям-2022

Выпускники вузов 2021 и 2022 годов смогут претендовать на надбавку в размере 80 тысяч рублей

Проект Сергея Олеговича Кузнецова выиграл грант РНФ

Проект «Семантические технологии и машинное обучение для решения задач мониторинга, контроля, прогнозирования и верификации в системах обработки потоковых данных» руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта профессора Сергея Олеговича Кузнецова получил финансирование Российского научного фонда. Проект рассчитан на три года с возможностью продления.

Приглашаем на Дни компьютерных наук

Дни компьютерных наук — это традиционное мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Из года в год мы ждем всех желающих на наши открытые лекции, рассказываем о своих образовательных программах и устраиваем другие интересные мероприятия. В этом году ДКН пройдет с 8 по 16 апреля.

Вакансии постдоков на ФКН

23 марта открылся набор на программу привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Эта возможность – для способных и инициативных молодых исследователей с российским гражданством, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Возрастное ограничение для участников – 39 лет. Программа рассчитана на один год с возможностью продления.

Открыт прием заявок на позиции международных постдоков

Заявки принимаются до 31 января 2022 года по следующим направлениям

Сотрудники ФКН получили награды НИУ ВШЭ

23 декабря ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов наградил сотрудников Почетными знаками за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки, а также отметил сотрудников университета за многолетний труд и профессиональные успехи.

Статьи исследователей ФКН приняты на конференцию EMNLP 2021

Ежегодная конференция EMNLP (Conference on Empirical Methods in Natural Language Processing), посвященная методам обработки естественного языка, проходит 7-11 ноября 2021 года.

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях.