Тема «Факультет компьютерных наук» – Новости

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях.

ФКН объявил благодарности сотрудникам

Факультет компьютерных наук традиционно поблагодарил своих сотрудников и сотрудников Вышки.

Опыт аспиранта: Никита Мошков

Аспирант четвертого года обучения Никита Мошков рассказал о своих исследованиях и биоинформатике.

Лучшие преподаватели-2021

Стали известны лучшие преподаватели по версии студентов в 2021 году.

Аттила Кертес-Фаркаш о новой лаборатории и своих исследованиях

Недавно на ФКН открылась научно-учебная лаборатория искусственного интеллекта для вычислительной биологии. Мы поговорили с ее руководителем Аттилой Кертес-Фаркашем о лаборатории, исследованиях и его пути в науке.

Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича. Часть 2

Продолжаем рассказывать о лауреатах стипендии Сегаловича: мы поговорили с ребятами об их проектах, учебе и впечатлениях о награждении.

Опубликованы мастер-классы ФКН в рамках форума “Стань выше с Вышкой!”

Опубликованы материалы мастер-классов образовательного форума «Стань выше с Вышкой!». В этом году на нем работали семь тематических секций, прошли 25 мастер-классов от факультетов и кампусов НИУ ВШЭ. Школьные учителя, преподаватели университета и эксперты в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

Проект ФКН победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории ВШЭ»

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН выиграл в конкурсе“Зеркальные лаборатории ВШЭ”. Проект сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах и будет реализовываться совместно с НОЦ Политехнического института Сургутского государственного университета. В конкурсе приняли участиенаучно-исследовательские подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Конкурс призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным проектам, реализуемым научными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных университетов.

Учим учителей: ФКН провел онлайн школу для учителей информатики

На факультете компьютерных наук состоялась школа для учителей информатики, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.