Тема «Факультет компьютерных наук» – Новости

Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича. Часть 2

Продолжаем рассказывать о лауреатах стипендии Сегаловича: мы поговорили с ребятами об их проектах, учебе и впечатлениях о награждении.

Опубликованы мастер-классы ФКН в рамках форума “Стань выше с Вышкой!”

Опубликованы материалы мастер-классов образовательного форума «Стань выше с Вышкой!». В этом году на нем работали семь тематических секций, прошли 25 мастер-классов от факультетов и кампусов НИУ ВШЭ. Школьные учителя, преподаватели университета и эксперты в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

Проект ФКН победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории ВШЭ»

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН выиграл в конкурсе“Зеркальные лаборатории ВШЭ”. Проект сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах и будет реализовываться совместно с НОЦ Политехнического института Сургутского государственного университета. В конкурсе приняли участиенаучно-исследовательские подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Конкурс призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным проектам, реализуемым научными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных университетов.

Учим учителей: ФКН провел онлайн школу для учителей информатики

На факультете компьютерных наук состоялась школа для учителей информатики, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.

Вышка вошла в число лидеров рейтинга публикационной активности вузов АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в топ-3 российских университетов по семи предметным областям и двум более узким предметным срезам рейтинга публикационной активности вузов, который составляет аналитический центр «Эксперт».

NeurIPS 2019

С 8 по 14 декабря в Ванкувере пройдет 33-я конференция Neural Information Processing Systems (NeurIPS).

Международная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников – 2019

С 22 по 26 апреля в Алматы Менеджмент Университете прошла первая международная междисциплинарная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников.

Состоялось вручение первой научной премии имени Ильи Сегаловича

10 апреля в офисе Яндекса состоялось вручение первой Научной премии имени Ильи Сегаловича, которая была учреждена за вклад в развитие компьютерных наук.

Программа обмена: интервью со студенткой из ЮАР

Хелена Вихан, студентка магистратуры Стелленбосского университета (ЮАР), весь осенний семестр училась на Факультете компьютерных наук ВШЭ по программе обмена. Хелен рассказала о самой программе, разнице в менталитете и Деде Морозе.