Степан Кузнецов получил Премию правительства Москвы для молодых ученых

Степан Кузнецов, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа и доцент базовой кафедры Математического института им В. А. Стеклова РАН, стал лауреатом Премии правительства Москвы для молодых ученых. Премия вручается с 2013 года за выдающиеся фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук.

В этом году на соискание Премии было подано почти 1300 заявок. Их оценивали эксперты Российской академии наук и члены Совета по науке при Департаменте образования и науки Москвы. Степан Кузнецов получил награду в номинации «Математика, механика и информатика» за работу «Исследование алгоритмических вопросов для линейной логики с итерацией Клини и субэкспоненциалами».

Кузнецов Степан Львович
Доцент базовой кафедры Математического института им. В. А. Стеклова РАН (МИАН)

О своей победе я узнал, получив официальное письмо от правительства Москвы. После публикации списка победителей многие меня начали поздравлять, потом была церемония награждения в мэрии. Разумеется, мне было очень приятно получить такую награду, тем более, что шансы на победу с почти чисто теоретической работой были не очень высоки.

Цикл работ, выдвинутый на Премию, можно условно разделить на две группы. Первая связана с итерацией Клини и моделированием бесконечных вычислений. Вторая — с субэкспоненциальными модальностями, моделированием корректно завершающихся вычислений и лингвистическими приложениями. Работы этой группы были написаны вместе с группой соавторов, прежде всего М. И. Кановичем (Великобритания) и А. О. Щедровым (США). В работе, написанной совместно с С. О. Сперанским, эти темы рассматривались вместе. Во время активного сотрудничества и Канович, и Щедров также работали вместе со мной на ФКН, в международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа под руководством профессора Сергея Кузнецова.

Отдельно отмечу ту поддержку, которую лаборатория оказывает сотрудникам для поездок на конференции и в командировки по научным вопросам. Это позволяет устанавливать тесные контакты с коллегами как в нашей стране, так и за рубежом.

Поздравляем Степана Кузнецова и желаем дальнейших успехов в карьере!