Выпуск 2024. Часть 5

ФКН

Завершаем рассказ о выпускниках ФКН 2024 года. В заключительной части магистры факультета компьютерных наук делятся впечатлениями об обучении и важности общения с однокурсниками.

Дмитрий Куликов
Выпускник магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

Когда я искал магистратуру, первым университетом в поиске оказалась Вышка. По описанию меня заинтересовала программа «Машинное обучение и высоконагруженные системы», я почитал отзывы и остановился на ней. Мне понравилось то, что Вышка предоставляет возможность учиться в онлайн-формате. Поступая на эту программу, я ожидал, что научусь обучать и самостоятельно создавать нейронные сети; так и получилось.

Хотя мы учились онлайн, наиболее яркие воспоминания связаны у меня с общением с однокурсниками и совместной работой над проектами. Все началось с предложения одного из ребят пойти на картинг, а потом у нас сложилась инициативная группа и мы часто ходили вместе в разные места.

Будущим студентам я бы порекомендовал не расслабляться, так как, несмотря на то, что это онлайн-программа и нет постоянного контроля, не стоит «забивать» на задания и откладывать все на последний момент, чтобы не выгореть во время дедлайна.

Андрей Диванин
Выпускник магистратуры «Науки о данных»

Я окончил бакалавриат в МИЭМ, поэтому в магистратуру поступал с хорошей математической базой, но мои знания в области компьютерных наук были не настолько глубокими, насколько мне хотелось. Я выбрал ФКН, потому что это один из ведущих российских факультетов, где обучают компьютерным наукам. Также определиться с местом обучения помог тот факт, что на ФКН много программ и каждый может найти что-то для себя. Я не совсем понимал, чего ожидать от обучения на ФКН, но в 2022 году, перед поступлением, я принял участие в школе по компьютерным наукам. Благодаря школе я получил хорошее представление о том, чему учат на программе «Науки о данных»

Самое яркое воспоминание об обучении связано у меня с международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа. До этого у меня не было опыта научной работы кроме проведения небольших исследований в бакалавриате, и я был приятно удивлен, когда мой научный руководитель Сергей Кузнецов предложил мне поработать в лаборатории.

Хочу порекомендовать будущим студентам подробно изучить программы, на которые хочется пойти, посмотреть, что там будет и чего ожидать не стоит, а также походить по дням открытых дверей, чтобы не строить нереалистичные ожидания и не тратить время на неподходящие места.

Александр Горностаев
Выпускник магистратуры «Системная и программная инженерия»

Выбирая магистерскую программу, я ориентировался на то, что мне нравится и чем я уже занимался. Бакалавриат я окончил в МГТУ им. Н. Э. Баумана, это была производственная специализация, не связанная с программированием. Поскольку в тот момент я уже начал работать в ИТ-индустрии, я решил, что хочу получить профильное образование в области компьютерных наук, поэтому и выбрал «Системную и программную инженерию».

Самые яркие события, которые я запомнил за время учебы, были связаны с командной работой. Это, пожалуй, одна из наиболее ценных вещей, которую я получил за время обучения. Мы работали в атмосфере, очень близкой к атмосфере стартапа — нам нужно было активно кооперироваться и понимать, какие у кого обязанности, чтобы решать поставленные задачи. Также мне запомнился курс психологии, он оказался очень полезным, я изучил интересные приемы из психологии рекламы. В целом я доволен, что поступил на эту программу, так как я научился многим занимательным вещам и познакомился с крутыми специалистами.

Хочется сказать будущим студентам, что не стоит придавать слишком большое значение оценкам, главное — получать удовольствие от того, чем занимаешься. Даже если поначалу задача кажется сложной, если вам интересно, постарайтесь рассмотреть ее с разных сторон и придумать способ решения. Также важно иметь классное комьюнити, в котором можно зарядиться позитивной энергией и интересом.

Руфино Арольдо Локон Амескита
Выпускник магистратуры «Системное программирование»

Я из Гватемалы, но выбрал Россию в качестве места обучения, так как здесь много возможностей в сфере ИТ. Мне очень понравилось учиться на «Системном программировании», это интересное направление, здесь даются знания очень высокого уровня. Обучение очень интенсивное, и нужно глубоко погружаться в изучение дисциплин. Иногда мне было сложно, потому что преподавание ведется на русском, но была возможность уточнить непонятные моменты по-английски, за что я благодарен своим преподавателям и однокурсникам. Я рекомендую свою программу будущим студентам.

Гордимся нашими выпускниками и желаем им удачи!