A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016

В Смоленске 3-7 октября прошла традиционная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016.

Профессор Университета Западной Австралии Марк Рейнольдс прочитал лекции на факультете компьютерных наук и факультете математики

Марк Рейнольдс - профессор, руководитель школы компьютерных наук и программной инженерии   Унивеситета Западной Австралии, соавтор фундаментальной двухтомной монографии "Темпоральная логика: математические основания и вычислительные аспекты", ведущий специалист в данной области.

C 21 по 26 августа в Саратовском государственном университет проходила 10-я международная летняя школа и конференция молодых ученых по информационному поиску RuSSIR 2016 (http://romip.ru/russir2016/).

Лучшие методики преподавания 2016

Победителями в номинации конкурса Фонда Образовательных Инноваций "проведение аудиторных занятий" стали профессор Л.Е. Жуков и старший преподаватель И.А. Макаров с разработкой "Методика анализа сетевых структур на интерактивных платформах DataJoy и IPython Notebook".

Состоялась 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная Конференция в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016. Организатором конференции является Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа.

Издательство Springer выпустило книгу Б. Гантера и C.A. Объедкова "Сonceptual Exploration"

Книга "Сonceptual Exploration" Бернарда Гантера и Cергея Aлександровича Объедкова является первой книгой посвященой методу "Attribute Exploration", его теоретическим основам и практическому применению.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Научный семинар МНУЛ ИССА о проблемах и достижениях медицинской информатики

24 июня состоялся научный семинар под руководством д.ф.-м.н. С.О. Кузнецова, ординарного профессора НИУ ВШЭ и был посвящён современным проблемам и достижениям в области медицинской информатики.

Рабочая встреча участников НУГ и сотрудников Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Руководитель НУГ Леонид Жуков, студентка НУГ Юлия Додонова и заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ Илья Макаров посетили департамент психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Со стороны департамента психологии в рабочей встрече приняли участие руководитель департамента Василий Ключарев, а также профессора и преподаватели департамента Татьяна Строганова, Алексей Осадчий и Сергей Шишкин.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.