Новости

Студенты выпускного курса бакалавриата успешно презентовали и защитили драфты своих выпускных научно-исследовательских работ в рамках гос. экзамена по английскому языку!

Поздравляем бакалавров 4 курса с успешным прохождением первого государственного экзамена в рамках Государственной итоговой аттестации 2014!

Благодарностью Высшей Школы Экономики награжден Незнанов Алексей Андреевич

Наши поздравления Алексею Андреевичу!

Премия Scopus Awards Russia

Издательство «Эльзевир», признанный лидер в области научной информации, организовало Международную премию Scopus Award – одним из победителей стал наш сотрудник, Сергей Александрович Объедков.

ECIR-2013: в поисках всего

24 марта начала свою работу 35-я Европейская конференция по информационному поиску (ECIR), впервые проходящая в России. Организаторы конференции — компания Яндекс и отделение прикладной математики и информатики ВШЭ. В конференции принимает участие около 300 исследователей, преимущественно из западноевропейских исследовательских центров и университетов.

Серебряный птенец: Дмитрий Гнатышак

За достижения в учебе и науке студент отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Дмитрий Гнатышак стал победителем конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». Он участник нескольких научных конференций, его бакалаврская дипломная работа признана лучшей по итогам 2012 года. В интервью порталу он рассказал о том, как ему удалось стать «птицей высокого полета».

Организация научных конференций

Наше отделение активно участвует в оргнизации международных конференций и семинаров, посвященных тематике анализа формальных понятий и его приложений, машинного обучения, информационного поиска и разработке данных.

35-ая конференция European Conference on Information Retrieval (ECIR'13)

В марте совместно с компанией Yandex наше отделение проводит 35-ую конференцию European Conference on Information Retrieval (ECIR'13), которая является главной площадкой в Европе для презентации новых результатов исследований в области Информационного поиска. В рамках конференции будет проходить организуемый нами семинар "Formal Concept Analysis meets Information Retrieval", посвященный различным применениям Анализа формальных понятий в информационном поиске.

23-я конференция International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI'13), проходящая в августе в Пекине, будет также включать семинар, посвященный применениям Анализа формальных понятий, оргназизуемый нашим отделением. Это 2-ой семинар серии "What can FCA do for Artificial Intelligence?", который продолжает объединять исследователей из областей Искусственного интеллекта и Анализа формальных понятий

«Золотая Вышка - Достижения в науке»: Миркин Борис Григорьевич

Миркин Борис Григорьевич, ведущий научный сотрудник  лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород), научный руководитель научно-учебной группы "Методы анализа и визуализации текстов",ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессор  кафедры анализа данных и искусственного интеллекта: профессор: получил премию «Золотая вышка» в номинации «Достижения в науке».

Команды ВШЭ на Чемпионате мира по программированию ACM-ICPC 2012 (четвертьфинал)

Поздравляем всех участников и 2 команды нашего отделения, прошедшие в полуфинал.