• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерских программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».



В конкурсном отборе участвовало 187 заявлений, и только 35 кандидатов получили приглашение. На Зимнюю школу факультета компьютерных наук приехали студенты из Казахстана, Украины, Белоруссии и из разных городов России: Иркутска, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Калуги, Ярославля, Ставрополя и Москвы - студенты МГУ и МФТИ. Помимо студентов, в зимней школе приняли участие слушатели подготовительного отделения магистратуры ФКН.

На торжественном открытии школы выступили первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская и директор ИППИ РАН Андрей Соболевский, начальник отдела сопровождения магистерских программ Екатерина Павлова и начальник отдела по работе с абитуриентами Дина Куликова.


Первый день мероприятия закончился просмотром фильма «Западня Ферма».

Все три рабочих дня школы были наполнены различными мероприятиями. Студенты смогли лично познакомиться с академическими руководителями и ведущими преподавателями всех магистерских программ: "Науки о данных", "Системная и программная инженерия", "Анализ данных в биологии и медицине " и двух новых программ ФКН: "Статистическая теория обучения" и "Системное программирование". Кроме того, у участников школы была возможность пообщаться с представителями партнеров факультета и потенциальными работодателями. Представитель «Сбербанка», Максим Савченко, рассказал об активном использовании в работе машинного обучения и самообучающихся систем, а компания «SAMSUNG» предложила участникам школы пройти квалификационные тесты и дала развернутый комментарий о трудоустройстве. Ведущие научные сотрудники ФКН, Дмитрий Ветров, Денис Деркач и Ирина Ломазова, и иностранные специалисты-преподаватели ФКН, Бруно Баувенс (Bruno Bauwens), Квентин Пари (Quentin Paris), прочитали лекции о своих разработках и исследованиях. В рамках Зимней Школы был организован телемост с Робертом Ройзером (Robert Roiser) из Контрольной комнаты Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory).


Свободное время у студентов появлялось только по вечерам, да и то не всегда – разбор задач с Алексеем Незнановом, например, продолжался до глубокой ночи. В другие дни проходили командные игры с участниками других Зимних школ (МИЭМ, Факультета математики, Факультета физики). Стоит заметить, что студенты ФКН хорошо себя проявили на поприще интеллектуальных игр – в командной игре «Брэйн ринг», где состязались 9 команд разных факультетов, команда Brain от ФКН заняла первое место.

 


Мнения и отзывы участников Зимней школы по компьютерным наукам:

 

Лидия Крюкова. Новосибирск

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Фундаментальная информатика и информационные технологии

«С радостью побывала бы на таком марафоне лекций еще раз. Мне очень понравилось на зимней школе. Конечно биология не мой конек, но лекции по анализу данных в биологии и медицине были очень интересные и понятные. Я учусь в Иннополисе и интересуюсь системным программированием. Я специально приехала на школу, чтобы познакомится с Александром Петренко, академическим руководителем программы «Системное программирование», общаться с ним было очень интересно! Новая программа — это всегда риски. После разговора с ним все эти мысли были развеяны. Спасибо организаторам за эту возможность»

 


 

Андрей Садулин. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), Инфокоммуникационные технологии и системы связи

«Зимняя школа — это как раз тот случай, когда приятное сочетается с полезным. Лекции от преподавателей из ВШЭ, мастер-классы от представителей IT-индустрии и решение по-настоящему интересных задач плавно сменялись шумными баталиями в настольные игры под вечер, десятками споров обо всём на свете за ужином и практически не прекращающимся потоком новых идей. Есть вопросы о законе или методе? Спроси у их авторов напрямую! Разве где-то ещё такое возможно? Браво, Вышка!»

 


 

Ангелина Елизарова. Ростов-на-Дону

Южный Федеральный университет, Прикладная математика и информатика

«Была увлекательная подборка лекций на любой вкус и возможность пообщаться с такими интересными и целеустремленными людьми. Также Зимняя школа — отличный способ получить представление о процессе обучения в ВШЭ и выбрать подходящее направление магистратуры»