Лекции профессора Бернарда Гантера

В сентябре состоятся лекции профессора Дрезденского Политехнического Университета (TU-Dresden) Бернарда Гантера в рамках курса проф. С.О.Кузнецова "Упорядоченные множества в анализе данных" (магистерская программа "Науки о данных").

Выпускник департамента защитил диссертацию в Политехническом университете Дрездена

21 августа этого года на факультете компьютерных наук Политехнического университета Дрездена (TU-Dresden) прошла защита диссертации Артема Викторовича Ревенко на тему "Automatic Construction of Implicative Theories for Mathematical Domains" ("Автоматическое построение импликативных теорий в математических областях").

Летняя школа по универсальной логике

С 20 по 24 июня в Стамбуле состоялась летняя школа по универсальной логике.
Мероприятие собрало около 150 участников, в том числе студентов, получивших гранты ASL.

Визит профессора Казухиса Макино на департамент анализа данных и искусственного интеллекта

Профессор Казухиса Макино (университет Киото, Япония) в рамках своего визита на факультет Компьютерных наук выступил с докладами на коллоквиуме ФКН и на заседании семинара лаборатории НУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ".

Международная научно-практическая конференция «АИСТ 2015»

В Екатеринбурге завершилась очередная конференция «АИСТ», посвященная анализу изображений, социальных сетей и текстов.

Сотрудничество с компанией АлгоМост

Департамент Анализа данных и искусственного интеллекта заключил с ООО "АлгоМост" соглашение о сотрудничестве в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в области прикладной математики, информационных технологий и анализа данных.

Специальная стипендия аспирантам НИУ ВШЭ

Поздравляем аспиранта нашего департамента Юрия Кашницкого с успешным прохождением отбора на специальную стипендию НИУ ВШЭ.

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта вошел в Ассоциацию символической логики

Институциональное сотрудничество с департаментом расширено за счет участия 3 студентов, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы под руководством преподавателей департамента по следующим направлениям исследований:
—  Булева и многозначные логики. Функциональная выразимость в замкнутых классах.
—  Деревья блюпринтов и построение системы принятия решений в 3D-шутерах, основанной на правилах вывода.

Курс по математике для Интернет-школы НИУ ВШЭ

В этом учебном году впервые у абитуриентов появилась возможность дистанционно пройти итоговый контроль (10 – 16 мая 2015 года) и получить Сертификат Интернет-школы НИУ ВШЭ для формирования портфолио абитуриента. Запись на участие с 18 февраля до 15 апреля.

Вышел в печать авторский учебник Б.Г. Миркина «Введение в анализ данных»

В издательстве Юрайт вышел в печать авторский учебник «Введение в анализ данных. Учебник и практикум». Предлагаем вашему вниманию интервью с автором учебника, ординарным профессором НИУ ВШЭ Борисом Григорьевичем Миркиным.