Международная научно-практическая конференция «АИСТ 2015»

В Екатеринбурге завершилась очередная конференция «АИСТ», посвященная анализу изображений, социальных сетей и текстов.

Сотрудничество с компанией АлгоМост

Департамент Анализа данных и искусственного интеллекта заключил с ООО "АлгоМост" соглашение о сотрудничестве в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в области прикладной математики, информационных технологий и анализа данных.

Специальная стипендия аспирантам НИУ ВШЭ

Поздравляем аспиранта нашего департамента Юрия Кашницкого с успешным прохождением отбора на специальную стипендию НИУ ВШЭ.

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта вошел в Ассоциацию символической логики

Институциональное сотрудничество с департаментом расширено за счет участия 3 студентов, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы под руководством преподавателей департамента по следующим направлениям исследований:
—  Булева и многозначные логики. Функциональная выразимость в замкнутых классах.
—  Деревья блюпринтов и построение системы принятия решений в 3D-шутерах, основанной на правилах вывода.

Курс по математике для Интернет-школы НИУ ВШЭ

В этом учебном году впервые у абитуриентов появилась возможность дистанционно пройти итоговый контроль (10 – 16 мая 2015 года) и получить Сертификат Интернет-школы НИУ ВШЭ для формирования портфолио абитуриента. Запись на участие с 18 февраля до 15 апреля.

Вышел в печать авторский учебник Б.Г. Миркина «Введение в анализ данных»

В издательстве Юрайт вышел в печать авторский учебник «Введение в анализ данных. Учебник и практикум». Предлагаем вашему вниманию интервью с автором учебника, ординарным профессором НИУ ВШЭ Борисом Григорьевичем Миркиным.

Курс лекций "Introduction to the Semantic Web Technologies" в рамках дисциплины "Модели представления знаний и экспертные системы"

В рамках дисциплины 4 курса бакалавриата "Модели представления знаний и экспертные системы" курс лекций и практический занятий по теме "Introduction to the Semantic Web Technologies" прочитает приглашенный профессор департамента АДИИ, Professor of Computer Science at the Department of Computer Science and Information Systems, Birkbeck, University of London

Михаил Викторович Захарьящев.

Занятия будут проходить по пятницам с 18:10 до 21:00 в ауд. 317.

Курс лекций Collaborative Systems

С 16 декабря пройдет курс лекций Collaborative Systems

Курс лекций приглашенного профессора Жосе Валенте де Оливейра

C 9 по 15 ноября 2014 г. пройдет курс лекций по дисциплине «Современные методы анализа данных» для студентов магистратуры департамента  анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Жосе Валенте де Оливейра, Университет Алгарве, Португалия.

Золотая Вышка 2014

Номинирование сотрудников и преподавателей департамента на премию "Золотая Вышка 2014"