Подведены итоги конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ

В декабре 2015 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошел проект ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Григорьевича Миркина “Разработка метода аномальных кластеров с автоматическим выбором числа и местоположения кластеров”.

«Это здорово — радоваться успехам учеников и быть счастливым от того, что они впереди тебя»

23 декабря в Центральном доме художника прошла пятнадцатая по счету церемония вручения премии «Золотая Вышка». Уже третьим "серебряным птенцом" департамента стала студентка 4 курса ПМИ О. Герасимова, номинированная за научные достижения в области изучения многозначных логик, успешную учебу и активную общественную деятельность.

Победителями и лауреатами конкурса НИРС 2015 года стали студенты, выполнявшие курсовые и дипломные работы под руководством доц. А.А. Незнанова и Д.И. Игнатова

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».
Основная борьба на направлению "Компьютерные науки" в этом году развернулась между НИРС студентов под руководством преподавателей департаментов ПИ и АДИИ.
Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд.311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

В конце ноября - начале декабря 2015 года состоялась поездка руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта С.О.Кузнецова и сотрудника международной лаборатории "Интеллектуальные системы и структурный анализ" (МНУЛ ИССА) Д.А. Ильвовского в университет г. Стелленбош (УС), ЮАР. Поездка выполнялась в рамках совместного проекта фондов РФФИ (Россия) и NRF (ЮАР), а также программы научного развития МНУЛ ИССА.

Научно-исследовательская работа со студентами НИУ ВШЭ

Опубликованы темы КР и ВКР департамента на 2015/16 учебный год.

Защита диссертации аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова в университете Лотарингии (Нанси, Франция).

6 октября  в университете Лотарингии (Нанси, Франция) перед международной комиссией, состоявшей из ученых из 4 европейских стран, состоялась защита диссертации "Formal Concept Analysis and Pattern Structures for Mining Structured Data"( "Анализ формальных понятий и узорные структуры для майнинга структурированных данных") аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова.

World Engineering Education Forum

Сотрудники МНУЛ ИССА А.А. Незнанов и О.В. Максименкова приняли активное участие в работе всемирного форума инженерного образования (World Engineering Education Forum, WEEF-2015), проходившего под патронажем Флорентийского университета с 20 по 24 сентября во Флоренции, Италия. Программный комитет форума был представлен членами IFEES, COPI, EEDS/SEFI, ENAEE, EUCEET, IGIP и других авторитетных сообществ из мира инженерного образования.

Международная конференция ECML PKDD 2015

Выступление аспиранта Алексея Бузмакова и профессора Сергея Олеговича Кузнецова на международной конференции ECML PKDD 2015

Факультатив "Введение в науки о данных" - все, что Вы хотели узнать o Data Science до поступления в магистратуру

Открыта запись на факультатив для студентов 3-4 курсов.

Лекции профессора Бернарда Гантера

В сентябре состоятся лекции профессора Дрезденского Политехнического Университета (TU-Dresden) Бернарда Гантера в рамках курса проф. С.О.Кузнецова "Упорядоченные множества в анализе данных" (магистерская программа "Науки о данных").