• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

На отдельные программы дедлайн подачи заявки уже 25 февраля (23:59): 

  • SSEES UCL (Великобритания)
  • Stockholm School of Economics in Riga (Латвия)
  • Meritorious Autonomous University of Puebla (Мексика)
  • Leiden University (Нидерланды)
  • Akita International University (Япония)
  • Tokyo University of Foreign Studies (Япония)
  • University of Toronto (Munk School of Global Affairs) (Канада)
  • University of Winnipeg (Канада)
  • George Mason University (США)
  • San Diego State University (США)

Полный список принимающих университетов и подробные инструкции для желающих участвовать в программах обмена можно найти на сайте;
программы мобильности со стипендией Erasmus+ или FIRST+  вынесены в отдельный список.


О своем недавнем опыте участия в программах обмена со Стеленбосским университетом (ЮАР, факультетское соглашение) и университетом Хельсинки (Финляндия) рассказали студенты ФКН Алексей Башлыков и Алиса Кориневская:



Алексей Башлыков, студент 4 курса бакалавриата, программа "Прикладная математика и информатика". Учился в Стеленбосском университете (ЮАР) с июля по декабрь 2017 года.

Почему эта программа?
Я стал первым, кто поехал на эту программу в ЮАР. Случилось это так: Сергей Кузнецов работал с профессором Уотсоном из Стелленбосского университета. Он приезжал к нам на факультет, приглашали студентов, и я решил сходить. Кроме меня была еще одна студентка — Катя Минеева, сейчас она тоже на программе в Стелленбосе. Мы с профессором пообщались, он рассказал про университет и возможность съездить туда по обмену. Я также подавал заявку и прошел по общеуниверситетской программе в Венецию, но подумал, что это будет скучнее, мне хотелось получить необычный опыт. До поездки я мало что знал про ЮАР: знал, что там Кейптаун. Ехал без каких-либо ожиданий, но как раз эта идея неизвестности меня и привлекала.

О Computer Science в Стелленбосе
Стеленбосский университет считается одним из трех лучших университетов ЮАР. Я выбрал для себя четыре курса: три по computer science и еще философию науки — это был обязательный предмет на 4 курсе, поэтому мне было необходимо его перезачесть. Эти три основные курса были Computer vision (компьютерное зрение), Searching and planning (курс, связанный с AI, поиски решений на графах для игр), а также Concurrent programming (параллельное программирование). Компьютерное зрение и алгоритмы на графах были для меня совершенно новыми предметами, но по уровню было нормально — это такие курсы, которые требовали базовых знаний: программирование на Python и Java, азы машинного обучения — так что справлялся успешно, не хуже других. На мой взгляд, все курсы были на уровне, преподаватели интересные. Эти курсы были уровня honours — это как наш 4-й курс, но в ЮАР немного другая система. У них три ступени высшего образования: три года бакалавриата, а потом год honours — для тех, кто хочет потом поступать в магистратуру.

Жизнь в кампусе
Свободное время и учеба в Стелленбосе шли очень независимо друг от друга. В свободное время я общался в основном с теми, кто также приехал по обмену, а на занятиях группа менялась в зависимости от предмета, хотя студентов уровня honours было около 25 человек, поэтому мы часто пересекались. Мы много общались с иностранцами из США и Европы, таких было около 300 человек, почти половина — из Германии.

 
Общежитие в Стелленбосе

Общежитий в Стелленбосе много, и для иностранцев обычно предоставляют жилье с самыми лучшими условиями. Это большая охраняемая территория, на которой расположены домики, у меня был трехэтажный. Жили мы ввосьмером: у каждого своя небольшая комната, плюс четыре кухни — по одной на два человека, общая гостиная. На территории общежития были магазины, кафе, специальная комната для учебы — я занимался там или в библиотеке. Процесс обучения в Стеленбосском университете мало отличался от учебы в Вышке, но сама жизнь абсолютно другая: там большой кампус, ты живешь в нем, постоянно находишься с другими студентами, даже с которыми не учишься — это классно.

Домашние задания и проект по играм
Система домашних заданий тоже похожа на вышкинскую, в основном их давали с дедлайном на несколько недель вперед. На протяжении всего курса по алгоритмам на графах мы делали большой проект. У профессора, который нами руководил, есть свой фреймворк, в рамках которого можно тестировать различные алгоритмы на уже встроенных в него играх, таких как покер, морской бой, bomberman. Также можно добавлять и свои игры и домены. В рамках курса мы работали над фреймворком; добавляли различные алгоритмы — сначала простые, вроде улучшенных версий A* для игр с одним агентом (тестировали на пятнашках, которые сами же во фреймворк и добавили), затем более сложные — для игр с противником, несколькими противниками, а в конце началась теория игр и алгоритмы для игр с неполной информацией.

 Oudtshoorn, Страусиная ферма

ЮАР-трип
Учеба закончилась в середине ноября, и до начала января я просто путешествовал по стране. Стелленбос — не самое репрезентативное место для знакомства с “настоящей” ЮАР. Это город состоятельных людей, застроенный в европейском стиле, с кучей баров и ресторанов, центр местного виноделия. Его основали колонизаторы, потому исторически город был населен людьми, которые хотели дать хорошее образование своим детям. Сначала все обучение шло на их языке, который называется “африкаанс” — никто из коренных жителей на нем не говорит. Курсы на английском стали появляться только в последние годы. Полгорода составляют студенты и сотрудники университета. Когда они уезжают, город вымирает на пару недель, а летом вновь оживает — туда приезжают туристы со всего мира. В Стелленбосе очень красивая природа, из окон у нас было видно горы, можно было ходить на хайкинг. До Кейптауна 30-40 минут на автомобиле, общественный транспорт не очень развит, но есть Uber. На каникулах в сентябре мы для поездок арендовали машину, а в учебное время ездили с местными ребятами, у которых были свои машины.


Central Drakensberg

 
Bo-kaap, Кейптаун

В ЮАР очень здорово в маленьких городах и не очень комфортно в больших. Маленькие города — это и серфинг на океане, и сафари, и национальные парки с потрясающей природой, в общем, сплошное наслаждение жизнью. Когда приезжаешь в город-миллионник, там уже чувствуешь себя не так безопасно, перемещаешься от двери до двери на своем автомобиле или на такси. Скорее всего, ничего на улице не случится, но находиться там неуютно.

Дороги в ЮАР хорошие, на машине можно добраться без проблем куда угодно. С языком тоже нет проблем, на английском говорят все — это один из 11 официальных языков.

 
Подъем на Столовую Гору (Table Mountain), позади - Кейптаун

 Вообще это классный опыт, я бы съездил еще. В следующий раз выбрал бы, наверное, Австралию.

*Программа обмена со Стелленбосским университетом осуществляется в рамках общефакультетского соглашения: сроки подачи заявки и план действий в этом случае отличаются от общеуниверситетских программ, подробнее читайте на сайте факультета.

 


 

 Алиса Кориневская, студентка 2 курса магистратуры, программа «Науки о данных». Училась в университете Хельсинки с сентября 2017 по январь 2018, участница стипендиальной программы Erasmus+. 

Минимум теории, максимум практики
На программе желательно было выбрать курсы, которые ближе всего к тому, что мы в это время изучали на ФКН. Я взяла пять курсов, в том числе “Вычислительную статистику”, ”Статистику больших размерностей” и “Вычислительную креативность”. Последний был самый интересный и неожиданный: у нас подобных предметов нет. А самый полезный – “Статистика больших размерностей”,  очень практический предмет, с большим количеством прикладных заданий. Методы в основном были те же, что и у нас в бакалавриате и магистратуре: ridge- и lasso-регрессия, PCA и другие. Но применять эти инструменты нужно было к медицине и генетике, предмет вел преподаватель, который занимается биоинформатикой.

Странно, но в университете Хельсинки в плане учебного процесса было все почти как в Вышке. Учебный год поделен на четыре модуля, которые называются “периодами”. В конце каждого периода сдают экзамены, на каждом курсе есть накопительная оценка. Разве что там 5-ти бальная шкала, а у нас 10-ти бальная. А так практически все совпадает. Также студентам в Хельсинки можно выбирать дату экзамена. То есть сдать предмет можно на полгода позже и так разгрузить себе сессионную неделю. Приятное нововведение. Еще важно то, что почти все курсы по компьютерным наукам в университете Хельсинки построены на практике. Кажется, именно практическим навыкам уделяется особенное внимание. Математики, например, на таких курсах практически нет. Если это доказательства, то они интуитивные, если и есть какая-то теория, то обычно она необязательная. Важно интуитивно понимать концепты и знать, как их применять.

Заставить общаться Шелдона и Доктора Хауса
Выполнять домашние задания по всем курсам нужно было каждую неделю, но они считались лишь “проходными”. По курсу “Вычислительная креативность” мы делали заключительный проект в группах. Каждая группа должна была разработать креативную систему. В отчете нужно было описать, почему она может считаться креативной, и обосновать ее архитектуру. Мы делали систему, генерирующую диалоги между двумя вымышленными персонажами из разных сериалов. Для примера взяли Шелдона из “Теории большого взрыва” и Доктора Хауса, потому что про них было больше всего данных в интернете. В рамках курса ребята делали самые разные проекты, например, генераторы поэзии и сценариев.


Суоменлинна - морская крепость, расположенная на островах близ Хельсинки

Спокойная Финляндия и активная студенческая жизнь
Я не особо путешествовала, потому что раньше уже была в Финляндии, но вообще была возможность поехать в Лапландию, студсовет устраивал поездку для иностранных студентов. Зато много ходила на экскурсии по городу. Сама Финляндия очень спокойная, тихая и безопасная, мне кажется, там очень приятно жить.

 У нас постоянно проходили какие-то встречи, вечеринки. В свободное время всегда было чем заняться. Хочешь заниматься спортом - есть не только спортзал, но еще и разные секции: танцы, хоккей, футбол. При университете также действует замечательный киноклуб, театральные клубы, в общем - выбор большой, было бы желание.

 Я думала, что будет много русскоязычных ребят, но оказалось, что нет. В основном все общались на английском, ребята были со всего мира, дружелюбные и общительные, любили рассказывать о своих странах. Сейчас я продолжаю общаться с несколькими девочками, которые были моими соседками.


В 2017 году Финляндия отпраздновала столетие независимости от России. В честь праздника здания в центре города подсвечиваются синим.

Мы жили ввосьмером в двухэтажной квартире. Делили одну кухню, поэтому часто пересекались. Комната была у каждого своя. Когда мы приехали заселяться, обнаружили проблему: предыдущие соседи не убрали квартиру. Первый месяц мы провели, договариваясь с администрацией, чтобы они сделали уборку, потому что там все было просто завалено мусором. Сам университет хорошо оборудован: много компьютерных классов, места для работы и учебы, прекрасная библиотека. В каждом кампусе своя столовая, достаточно дешевая для студентов. Как такового студенческого городка в Хельсинки нет, все кампусы разбросаны по городу и рядом с каждым есть несколько районов студенческих общежитий.


Здание общежития. Во дворе расположены сарай, сауна и прачечная.

 Учеба по обмену - это возможность, которой стоит воспользоваться. В том числе, чтобы улучшить свой разговорный английский язык, окунуться в новую культуру, завести новые знакомства. Так что, если финансовая сторона вопроса не проблема, надо участвовать.

 
15 февраля состоится вебинар о студенческих программах обмена «Семестр за рубежом: Что? Где? Когда?». Подробности мероприятия и регистрация смотрите на сайте.