Новости

Курс лекций "Introduction to the Semantic Web Technologies" в рамках дисциплины "Модели представления знаний и экспертные системы"

В рамках дисциплины 4 курса бакалавриата "Модели представления знаний и экспертные системы" курс лекций и практический занятий по теме "Introduction to the Semantic Web Technologies" прочитает приглашенный профессор департамента АДИИ, Professor of Computer Science at the Department of Computer Science and Information Systems, Birkbeck, University of London

Михаил Викторович Захарьящев.

Занятия будут проходить по пятницам с 18:10 до 21:00 в ауд. 317.

Курс лекций Collaborative Systems

С 16 декабря пройдет курс лекций Collaborative Systems

Курс лекций приглашенного профессора Жосе Валенте де Оливейра

C 9 по 15 ноября 2014 г. пройдет курс лекций по дисциплине «Современные методы анализа данных» для студентов магистратуры департамента  анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Жосе Валенте де Оливейра, Университет Алгарве, Португалия.

Золотая Вышка 2014

Номинирование сотрудников и преподавателей департамента на премию "Золотая Вышка 2014"

Студенты выпускного курса бакалавриата успешно презентовали и защитили драфты своих выпускных научно-исследовательских работ в рамках гос. экзамена по английскому языку!

Поздравляем бакалавров 4 курса с успешным прохождением первого государственного экзамена в рамках Государственной итоговой аттестации 2014!

Благодарностью Высшей Школы Экономики награжден Незнанов Алексей Андреевич

Наши поздравления Алексею Андреевичу!

Премия Scopus Awards Russia

Издательство «Эльзевир», признанный лидер в области научной информации, организовало Международную премию Scopus Award – одним из победителей стал наш сотрудник, Сергей Александрович Объедков.

ECIR-2013: в поисках всего

24 марта начала свою работу 35-я Европейская конференция по информационному поиску (ECIR), впервые проходящая в России. Организаторы конференции — компания Яндекс и отделение прикладной математики и информатики ВШЭ. В конференции принимает участие около 300 исследователей, преимущественно из западноевропейских исследовательских центров и университетов.

Серебряный птенец: Дмитрий Гнатышак

За достижения в учебе и науке студент отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Дмитрий Гнатышак стал победителем конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». Он участник нескольких научных конференций, его бакалаврская дипломная работа признана лучшей по итогам 2012 года. В интервью порталу он рассказал о том, как ему удалось стать «птицей высокого полета».

Организация научных конференций

Наше отделение активно участвует в оргнизации международных конференций и семинаров, посвященных тематике анализа формальных понятий и его приложений, машинного обучения, информационного поиска и разработке данных.