• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководство
Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Статья
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Статья
Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Статья
Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Глава в книге
Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Глава в книге
Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Глава в книге
Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Новости

Сотрудники департамента представили результаты исследований демографических последовательностей на Апрельской конференции ВШЭ

На прошлой неделе завершилась традиционная Апрельская конференция НИУ ВШЭ. В рамках конференции состоялась сессия, посвященная исследованию демографических последовательностей под руководством  доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта, научного сотрудника МНУЛ ИССА Дмитрия Игнатова.

Доклад профессора Брюса Ватсона (Bruce Watson) из Университета Стелленбош, ЮАР

11 апреля в рамках коллоквиума ФКН состоялось выступление профессора Брюса Ватсона из Университета Стелленбош, ЮАР.

Сотрудники лаборатории приняли участие в Европейская конференция Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017)

Сотрудники МНУЛ ИССА Екатерина Черняк и Дмитрий Ильвовский приняли участие в Европейской конференции Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017).

Лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича от департамента стали Павел Поляков, Ольга Герасимова и Наталья Корепанова. Поздравляем студентов и их научных руководителей!

Лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича от департамента стали Павел Поляков, Ольга Герасимова и Наталья Корепанова. Поздравляем студентов и их научных руководителей!
На факультете компьютерных наук в третий раз объявили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Церемония награждения состоялась в рамках Дней компьютерных наук, приуроченных к празднованию трехлетия факультета.

Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.

Анализ Формальных Понятий: новые и неожиданные применения для извлечения знаний из данных

В четверг, 16 марта состоялся международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний в данных» («Formal Concept Analysis for Knowledge discovery»).

День открытых дверей НИУ ВШЭ

С каждым годом количество заинтересованных поступать в Высшую школу экономики неуклонно растет, но вопрос, который волнует каждого школьника и его родителей, остается неизменным – как подготовиться к вузу и хорошо сдать экзамены? У гостей дня открытых дверейтрадиционно была возможность пообщаться с преподавателями и сотрудниками Факультета довузовской подготовки, задав индивидуальные вопросы и наметив собственную траекторию поступления.
Лекцию по Математике прочитал зам. руководителя департамента АДИИ И.А. Макаров

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам
С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Выступление сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутском Университете (Dartmouth College), США.

Выступление сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутском Университете (Dartmouth College), США.
В начале января 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутский Университет (Dartmouth College), США.

Cтудентка смогла найти сбежавшего брата с помощью анализа социальной сети Вконтакте

Достаточно стандартная семейная история — подросток сбежал из дома, написав смску: «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти» и, естественно, отключив телефон. Найти его смогла сестра, используя знания, полученные во время учебы на программе «Прикладная математика и информатика». Эта история также показывает, что могут рассказать соцсети о своих пользователях понимающему человеку.