Новости

23-я конференция International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI'13), проходящая в августе в Пекине, будет также включать семинар, посвященный применениям Анализа формальных понятий, оргназизуемый нашим отделением. Это 2-ой семинар серии "What can FCA do for Artificial Intelligence?", который продолжает объединять исследователей из областей Искусственного интеллекта и Анализа формальных понятий

«Золотая Вышка - Достижения в науке»: Миркин Борис Григорьевич

Миркин Борис Григорьевич, ведущий научный сотрудник  лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород), научный руководитель научно-учебной группы "Методы анализа и визуализации текстов",ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессор  кафедры анализа данных и искусственного интеллекта: профессор: получил премию «Золотая вышка» в номинации «Достижения в науке».

Команды ВШЭ на Чемпионате мира по программированию ACM-ICPC 2012 (четвертьфинал)

Поздравляем всех участников и 2 команды нашего отделения, прошедшие в полуфинал.

Семинар What Formal Concept Analysis can do for Artifical Intelligence

28 августа в рамках европейской конференции по искусственному интеллекту ECAI-2012 был проведен семинар What Formal Concept Analysis can do for Artifical Intelligence (fca4ai).
Соруководители семинара: С.О. Кузнецов, Amedeo Napoli, Sebastian Rudolph.

Математическая зимняя школа ВШЭ

1-5 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Математическая зимняя школа-2012, которая познакомила абитуриентов магистратуры Высшей школы экономики с двумя подразделениями и тремя магистерскими программами НИУ ВШЭ.

Поздравляем Игнатова Дмитрия Игоревича с успешной защитой кандидатской диссертации!

4-ая Международная конференция по распознаванию образов и машинному интеллекту (PReMI-2011)

Thirteenth International Conference on Rough Sets, Fuzzy Sets, Data Mining and Granular Computing (RSFDGrC-2011)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА ГУ-ВШЭ

Школа проходила с 03 февраля по 07 февраля 2010 г. в подмосковном пансионате «Фиеста-парк отель»В программе  школы были организованы·         лекции, мастер-классы и неформальные беседы с ведущими российскими исследователями и преподавателями;·         подробная информация об условиях поступления и обучения на магистерских программах по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Математика»;·         занятия в малых группах, обсуждение индивидуальных исследовательских проектов участников;·         культурные мероприятия. Школа проводилась при финансовой поддержке компании "Яндекс".

Предзащита кандидатской диссертации Д.И. Игнатова

17 июня 2010 года на заседании кафедры анализа анализа данных и искусственного интеллекта состоится предварительная защита кандидатской диссертации Игнатова Дмитрия Игоревича на тему «Методы, алгоритмы и программные средства бикластеризации на основе замкнутых множеств.», специальность: 05.13.18 – Математическое моделирования, численные методы и комплексы программ.