Сотрудники департамента приняли участие в Тематической летней сессии для школьников

10-12 июня сотрудники департамента и лаборатории МНУЛ ИССА О.В. МаксименковаА.А. Незнанов и А.А. Паринов участвовали в Тематической летней сессии для учащихся базовых школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ (модуль «Информатика»), организованной дирекцией общего образования НИУ ВШЭ и проходившей в учебном центре Вороново НИУ ВШЭ.

Школьники узнали, чем отличаются виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR) и смешанная реальность (MR), зачем они нужны, какие инструменты применяются при разработке соответствующих приложений и какие модели лежат в основе «нереальной реальности».  Под руководством научных сотрудников лаборатории школьники освоили основы разработки приложений дополненной реальности и реализовали проекты на базе «движков» Unity 3D и Unreal Engine. Проектные группы курировали студенты образовательной программы «Программная инженерия» Денис Михайленко и Тимур Хузин. Для дополнительной мотивации школьники прослушали лекцию по истории компьютерного креативного андеграунда (DemoScene). Живая демонстрация групповых проектов стала одним из завершающих событий всей сессии.