A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Новости

Открыт прием статей на 13-ю Международную Конференцию в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

Конференция организуется Международной Лабораторией Анализа Данных и Искусственного Интеллекта, НИУ ВШЭ. Конференция пройдет с 18 по 22 июля 2016 в Москве.

Зимняя школа по компьютерным наукам

8 февраля завершила работу Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Для современных выпускников общий уровень культуры важен не меньше, чем профессиональные знания

22 января состоялась встреча ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и других руководителей университета со студентами и преподавателями факультета компьютерных наук. Участники встречи, в частности, узнали, зачем IT-специалисту изучать историю и английский язык и какие дополнительные занятия студентов по интересам будет финансировать университет.

Подведены итоги конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ

В декабре 2015 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошел проект ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Григорьевича Миркина “Разработка метода аномальных кластеров с автоматическим выбором числа и местоположения кластеров”.

«Это здорово — радоваться успехам учеников и быть счастливым от того, что они впереди тебя»

23 декабря в Центральном доме художника прошла пятнадцатая по счету церемония вручения премии «Золотая Вышка». Уже третьим "серебряным птенцом" департамента стала студентка 4 курса ПМИ О. Герасимова, номинированная за научные достижения в области изучения многозначных логик, успешную учебу и активную общественную деятельность.

Победителями и лауреатами конкурса НИРС 2015 года стали студенты, выполнявшие курсовые и дипломные работы под руководством доц. А.А. Незнанова и Д.И. Игнатова

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».
Основная борьба на направлению "Компьютерные науки" в этом году развернулась между НИРС студентов под руководством преподавателей департаментов ПИ и АДИИ.
Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд.311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Совместный проект с Университетом Стелленбоша, ЮАР

В конце ноября - начале декабря 2015 года состоялась поездка руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта С.О.Кузнецова и сотрудника международной лаборатории "Интеллектуальные системы и структурный анализ" (МНУЛ ИССА) Д.А. Ильвовского в университет г. Стелленбош (УС), ЮАР. Поездка выполнялась в рамках совместного проекта фондов РФФИ (Россия) и NRF (ЮАР), а также программы научного развития МНУЛ ИССА.

Научно-исследовательская работа со студентами НИУ ВШЭ

Опубликованы темы КР и ВКР департамента на 2015/16 учебный год.

Защита диссертации аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова в университете Лотарингии (Нанси, Франция).

6 октября  в университете Лотарингии (Нанси, Франция) перед международной комиссией, состоявшей из ученых из 4 европейских стран, состоялась защита диссертации "Formal Concept Analysis and Pattern Structures for Mining Structured Data"( "Анализ формальных понятий и узорные структуры для майнинга структурированных данных") аспиранта департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексея Бузмакова.

World Engineering Education Forum

Сотрудники МНУЛ ИССА А.А. Незнанов и О.В. Максименкова приняли активное участие в работе всемирного форума инженерного образования (World Engineering Education Forum, WEEF-2015), проходившего под патронажем Флорентийского университета с 20 по 24 сентября во Флоренции, Италия. Программный комитет форума был представлен членами IFEES, COPI, EEDS/SEFI, ENAEE, EUCEET, IGIP и других авторитетных сообществ из мира инженерного образования.