Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Новости

Introducing the G2PS Research Group//Quentin Paris (HSE) and Laurent Beaudou (HSE)

Introducing the G2PS Research Group
Talk: "Introducing the G2PS research group"
Speakers : Quentin Paris (HSE) and Laurent Beaudou (HSE)

Большое интервью старшего научного сотрудника лаборатории Алексея Незнанова в программе «Актуально» Радио России, посвященное ис­кус­ствен­но­му интеллекту

Большое интервью старшего научного сотрудника лаборатории Алексея Незнанова в программе «Актуально» Радио России, посвященное искусственному интеллекту
В середине октября в Сколково проходил форум «Открытые инновации». В его пленарном заседании принимал участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев, который не только сообщил о том, что в ближайшие годы в бюджете на развитие цифры в России предполагается выделить 1 трлн 600 млрд рублей, но ещё заявил о том, что в программе цифровой экономики будет ещё один федеральный проект. Называется он «Искусственный интеллект».
25 октября 2019 года программу "Актуально" вели журналист Елена Щедрунова и политолог Игорь Шатров. В качестве гостя они пригласили cтаршего научного сотрудника Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ Алексея Андреевича Незнанова (к.т.н., доцент).

Элла Тюрюмина выступила с постерным докладом на 6-й ежегодной Конференции по Метастазированию Рака Молочной Железы в Парадайз Сити, Скоттсдэйл, Финикс, США.

Научно-исследовательский фонд Терезы под руководством доктора Мэтью Эллиса и доктора Дэнни Уэлча учредил в 2014 году конференцию по метастазированию рака молочной железы  как ежегодную медицинскую конференцию посвященную этой актуальной проблеме.

NeurIPS 2019

С 8 по 14 декабря в Ванкувере пройдет 33-я конференция Neural Information Processing Systems (NeurIPS).

Выступление профессора Ульриха Фурбаха (University of Koblenz / wizAI GmbH) на совместном заседании Коллоквиума ФКН и семинара ММИТ 10 сентября 2019.

10 сентября 2019 состоялось совместное заседание Коллоквиума Факультета компьютерных наук и семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством проф. С.О. Кузнецова. На этой встрече выступил профессор Ульрих Фурбах со своим докладом «From Theorem Proving to Cognitive Reasoning».

Выступление профессора Тома Ханика (University of Kassel, Germany) на Факультете компьютерных наук 26 августа 2019г.

Учебный год на ФКН начался с возобновления научной деятельности, несмотря на переезд в новое здание и многочисленные трудности с ним связанные. Уже в конце августа и первых числах сентября прошли научные мероприятия, активно посещаемые студентами и сотрудниками Университета.
Так МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта под руководством профессора С.О. Кузнецова  организовала очередное заседание семинара "Математические модели информационных технологий" 26 августа 2019 в новом здании на Покровском бульваре.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

VI Летняя школа по разработке мобильных приложений прошла с 1 по 5 июля 2019 года на Факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ по адресу Кочновский проезд, дом 3. Руководитель школы – сотрудник Департамента анализа данных и МНУЛ ИССА, Максименкова Ольга Вениаминовна.

Лекции доцента Дмитрия Игнатова в Университете Палацкого (г. Оломуц, Чешская Республика)

Университет Палацкого в г. Оломуц Чешской Республики
Научный сотрудник МНУЛ ИССА, доцент Дмитрий Игоревич Игнатов принял участие в качестве основного приглашенного лектора в Международной Летней Школе «Логика, Информация и Неопределенность», которая проходила в Университете Палацкого, г. Оломуц, Чешская Республика  с   28 мая 2019 г.  по 31 мая 2019 г.

Команда МНУЛ ИССА стала победителем конкурса HSE Cup 2019 30 мая 2019 г.

Команда Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, в которую вошли Томаев И.В., Незнанов А.А. (старший научный сотрудник Лаборатории), Паринов А.А. (младший научный сотрудник лаборатории) победила в конкурсе HSE Cup 2019 проходившем  30 мая 2019 г.