Программа обмена: интервью со студенткой из ЮАР

Хелена Вихан, студентка магистратуры Стелленбосского университета (ЮАР), весь осенний семестр училась на Факультете компьютерных наук ВШЭ по программе обмена. Хелен рассказала о самой программе, разнице в менталитете и Деде Морозе.

Сотрудник департамента Алексей Андреевич Незнанов принял участие в дискуссии «Сможет ли маркетолог сегодняшнего дня ставить задачи data scientist?»

Скажи мне, какой у тебя Excel, и я отвечу, какой из тебя data scientist

Доклад профессора С.О. Кузнецова на прикладной конференции "Технологии машинного обучения"

Успехи в области искусственного интеллекта последних лет впечатляют – в чем они проявляются, как меняют мировоззрение людей и общество в целом, какие угрозы несут, что ждать в будущем? Доклад посвящен ответам на эти и многие другие вопросы.

Выступление профессора С. О. Кузнецова на конференции CORE 2018

Руководитель департамента С.О.Кузнецов выступил с докладом "Обнаружение знаний в сложных данных с помоью узорных структур" в конференции CORE 2018, проводившейся в Центре исследований по компьютерным наукам политехнического института Мексики в Мехико CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN COMPUTACIÓN (CIC-IPN) 24-27 сентября 2018 г.

Шестнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2018 Москва

XVI национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2018 Москва, 24 - 27 сентября 2018 г.

Второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery

19 июня 2018 года состоялся второй семинар Formal Concept Analysis for Knowledge Discovery, организуемый Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук.

Выступление профессора Кузнецова С.О. с докладом "Ис­кус­ствен­ный интеллект - тренды и вызовы" на фестивале Pint of Science.

14-16 мая. Международный фестиваль Pint of Science 2018 - впервые в России! Pint of Science - это уникальный научно-популярный фестиваль, превращающий научные исследования в доступные для всех. Целых три дня подряд, в самых классных городах России, в самых лучших барах ученые – популяризаторы науки побеседовали со всеми желающими о своих последних исследованиях и открытиях.

Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета компьютерных наук, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Сергей Объедков получил медаль «Признание»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета компьютерных наук, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Сергей Объедков
Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Права ведущих вузов по присуждению ученых степеней необходимо дополнить и зафиксировать

В прошлом году Правительство РФ дало ведущим вузам право присуждать собственные ученые степени в экспериментальном порядке, и вузы приступили к созданию моделей, по которым будут работать в дальнейшем. Что даст новая система и что еще необходимо сделать, чтобы она заработала в полную силу, обсудили участники расширенного заседания Совета Ассоциации «Глобальные университеты» 12 февраля в Высшей школе экономики.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.