Новости

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды, приуроченные к юбилею университета

Наши коллеги награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Руководитель департамента С.О. Кузнецов выступил с докладом на конференции BDA 2017 во Франции

В Нанси 14-17 ноября 2017 г. прошла конференция Управление данными: принципы, технологии и приложения, BDA 2017, на которой профессор Сергей Олегович Кузнецов выступил с приглашенным докладом "Соответствия Галуа для моделирования и поиска зависимостей в базах данных".

День открытых дверей бакалавриата факультета компьютерных наук

3 декабря с 12:00 до 18:00 состоится  День Открытых дверей бакалавриата факультета компьютерных наук, приуроченный ко Дню Информатики. Чтобы определиться, нужно ли вам туда идти (спойлер – нужно) и что вас там ждет, мы традиционно подготовили ответы на самые распространенные вопросы.

НИУ ВШЭ и Лондонский университет открывают бакалаврскую программу двух дипломов по прикладному анализу данных

В 2018 году Высшая школа экономики начинает прием на англоязычную программу бакалавриата «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных». Все, успешно закончившие программу, получат диплом бакалавра по направлению «Прикладная математика и информатика»  НИУ ВШЭ и диплом Bachelor of Sciences in Data Science and Business Analytics  Лондонского университета.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 346 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Ординарный профессор факультета Борис Миркин избран в Европейскую Академию

В сентябре 2017 года, Борис Миркин был избран в Европейскую Академию в секции «Информатика».

Выступление профессора С.О.Кузнецова с докладом на VI Всероссийской конференции «Знания – Онтологии – Теории»

2 – 6 октября 2017 г. в Новосибирске состоялась VI Всероссийская конференция «Знания – Онтологии – Теории». Ординарный профессор С.О. Кузнецов выступил с приглашенным докладом: "Узорные структуры как математическая основа методов обнаружения знаний в предметных областях".

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Искусственный интеллект и человеческая этика

С 20 по 29 октября в Москве прошел ⅤII Фестиваль кино о науке и технологиях.
Как новые технологии помогают расследовать преступления? И что является преступлением в цифровую эпоху?

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).