A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

МНУЛ ИССА организовала серию мастер-классов доктора Тристана Миллера

Студенты и преподаватели ФКН приняли участие в серии мастер-классов доктора Тристана Миллера (Технический университет Дармштадта) – специалиста по автоматическому определению игры слов в тексте, а также одного из разработчиков открытой системы работы с неструктурированной информацией DKPro.

Сергей Кузнецов принял участие в телепередаче «Тем временем»

Руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов принял участие в передаче «Тем временем» на телеканале «Россия К»
Тема передачи: «Между голливудским образом и реальной наукой: что может и чего не может искусственный интеллект»

Международная конференция "Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области"

28-30 апреля на базе Северо-восточного университета (Бостон, США) состоялась международная конференция "Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области", посвященная 40-й годовщине смерти Эммануила Марковича Бравермана, одного из основателей машинного обучения (предложившему, в частности, этот самый термин).

Профессор Сергей Олегович Кузнецов руководил Колмогоровским семинаром по компьютерной лингвистике и наукам о языке

25 апреля прошел Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке.
Основной целью семинара была активизация обмена идеями между исследователями естественного языка и теми, кто создает практические приложения и инструменты для его автоматической обработки.

Эмен Бельфодиль проходил стажировку в нашем департаменте

Эмен Бельфодиль (Aimene Belfodil) является аспирантом лаборатории LIRIS (Laboratoire d'informatique en image et systèmes d'information), Лион (Франция)

Сотрудники департамента представили результаты исследований демографических последовательностей на Апрельской конференции ВШЭ

На прошлой неделе завершилась традиционная Апрельская конференция НИУ ВШЭ. В рамках конференции состоялась сессия, посвященная исследованию демографических последовательностей под руководством  доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта, научного сотрудника МНУЛ ИССА Дмитрия Игнатова.

Доклад профессора Брюса Ватсона (Bruce Watson) из Университета Стелленбош, ЮАР

11 апреля в рамках коллоквиума ФКН состоялось выступление профессора Брюса Ватсона из Университета Стелленбош, ЮАР.

Сотрудники лаборатории приняли участие в Европейская конференция Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017)

Сотрудники МНУЛ ИССА Екатерина Черняк и Дмитрий Ильвовский приняли участие в Европейской конференции Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017).

Лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича от департамента стали Павел Поляков, Ольга Герасимова и Наталья Корепанова. Поздравляем студентов и их научных руководителей!

На факультете компьютерных наук в третий раз объявили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Церемония награждения состоялась в рамках Дней компьютерных наук, приуроченных к празднованию трехлетия факультета.

Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.