• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Путь к успеху”: студенты и преподаватели ФКН приняли участие в конференции “Сириуса”

С 27 по 29 января в образовательном центре «Сириус» прошла вторая ежегодная конференция «Путь к успеху». Ее участники разрабатывали стратегии по поддержке и развитию одаренных школьников и студентов России. Среди спикеров — ученые, экономисты, представители Министерства образования и науки, бизнеса, искусства и спорта. Гостями конференции стали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.
В этом году, помимо основной секции, на «Пути к успеху» работала и молодежная, в рамках которой обсуждались уже работающие форматы поддержки выпускников «Сириуса», а также наилучшие варианты их профессионального развития. Сотрудники ФКН–старший преподаватель Департамента программной инженерии  Ольга Максименкова и доцент Департамент анализа данных и искусственного интеллекта Алексей Незнанов выступили с матер-классом для школьников и студентов «Коллаборативные технологии поддержки проектной деятельности и анализ данных». В своем выступлении они в частности рассказали о возможностях использования таких универсальных платформ, как Microsoft Office для организации сбора и анализа данных. 
О своих впечатлениях после участия в конференции рассказали студенты факультета компьютерных наук, которых пригласили в Сочи как получателей президентского гранта:


Александр Захарков

студент 1 курса бакалавриата, программа "Прикладная математика и информатика"

Я ездил в “Сириус” уже шестой раз за год: меня там знают уже все, даже повара. Весь январь был там преподавателем, вернулся на четыре дня в Москву и снова поехал в Сочи на конференцию.  Выступал не как участник, а как эксперт в дискуссии о работе с одаренной молодежью из регионов. Тема была такая: что лучше – повышать уровень образования в стране в целом или же выявлять среди детей особенно способных и заниматься ими. Лично я считаю, что нужно что-то среднее: сначала повышать уровень образования повсеместно, потому как в этом случае талантливые дети быстрее пробьются, будут заметнее. А дальше начинать уже точечно с ними работать, потому что если ребенок учиться не хочет, он не будет - сколько в него ни вкладывай.

В “Сириус” обычно приезжают примерно одни и те же люди, все друг с другом знакомы,  с ними действительно интересно и есть о чем пообщаться. Могу заметить, что мероприятий для студентов в “Сириусе” стало сильно больше, грантополучателей стараются действительно сопровождать, не забывают о них.

                                                                       

Георгий Булгаков

студент 1 курса бакалавриата, программа "Прикладная математика и информатика"


Я был в “Сириусе” несколько раз на сменах по подготовке к олимпиадам по физике, но на конференции был впервые. Там созданы все условия для занятия интересующим тебя направлением: единомышленники, лекции на самые современные темы в науке. Основной целью конференции было услышать мнение студентов о том, в чем у нас есть потребность для дальнейшего развития: какие лаборатории создавать, какие образовательные программы необходимы?

Мне кажется, такие мероприятия могут помочь школьникам и студентам влиться в современную науку, найти интересные новые темы для развития и применения своих знаний.


В октябре В “Сириусе” состоялась первая студенческая школа по финансовым технологиям цифровой экономики России —  о ней подробнее можно прочитать в статье.