Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

“Путь к успеху”: студенты и преподаватели ФКН приняли участие в конференции “Сириуса”

С 27 по 29 января в образовательном центре «Сириус» прошла вторая ежегодная конференция «Путь к успеху». Ее участники разрабатывали стратегии по поддержке и развитию одаренных школьников и студентов России. Среди спикеров — ученые, экономисты, представители Министерства образования и науки, бизнеса, искусства и спорта. Гостями конференции стали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.
В этом году, помимо основной секции, на «Пути к успеху» работала и молодежная, в рамках которой обсуждались уже работающие форматы поддержки выпускников «Сириуса», а также наилучшие варианты их профессионального развития. Сотрудники ФКН–старший преподаватель Департамента программной инженерии  Ольга Максименкова и доцент Департамент анализа данных и искусственного интеллекта Алексей Незнанов выступили с матер-классом для школьников и студентов «Коллаборативные технологии поддержки проектной деятельности и анализ данных». В своем выступлении они в частности рассказали о возможностях использования таких универсальных платформ, как Microsoft Office для организации сбора и анализа данных.
О своих впечатлениях после участия в конференции рассказали студенты факультета компьютерных наук, которых пригласили в Сочи как получателей президентского гранта:

Александр Захарков

студент 1 курса бакалавриата, программа "Прикладная математика и информатика"

Я ездил в “Сириус” уже шестой раз за год: меня там знают уже все, даже повара. Весь январь был там преподавателем, вернулся на четыре дня в Москву и снова поехал в Сочи на конференцию.  Выступал не как участник, а как эксперт в дискуссии о работе с одаренной молодежью из регионов. Тема была такая: что лучше – повышать уровень образования в стране в целом или же выявлять среди детей особенно способных и заниматься ими. Лично я считаю, что нужно что-то среднее: сначала повышать уровень образования повсеместно, потому как в этом случае талантливые дети быстрее пробьются, будут заметнее. А дальше начинать уже точечно с ними работать, потому что если ребенок учиться не хочет, он не будет - сколько в него ни вкладывай.

В “Сириус” обычно приезжают примерно одни и те же люди, все друг с другом знакомы,  с ними действительно интересно и есть о чем пообщаться. Могу заметить, что мероприятий для студентов в “Сириусе” стало сильно больше, грантополучателей стараются действительно сопровождать, не забывают о них.

Георгий Булгаков

студент 1 курса бакалавриата, программа "Прикладная математика и информатика"

Я был в “Сириусе” несколько раз на сменах по подготовке к олимпиадам по физике, но на конференции был впервые. Там созданы все условия для занятия интересующим тебя направлением: единомышленники, лекции на самые современные темы в науке. Основной целью конференции было услышать мнение студентов о том, в чем у нас есть потребность для дальнейшего развития: какие лаборатории создавать, какие образовательные программы необходимы?

Мне кажется, такие мероприятия могут помочь школьникам и студентам влиться в современную науку, найти интересные новые темы для развития и применения своих знаний.

В октябре В “Сириусе” состоялась первая студенческая школа по финансовым технологиям цифровой экономики России —  о ней подробнее можно прочитать в статье.