«Все время нужно быть счастливым»

Илья Дерезовский занимается анализом образовательных процессов и популяризацией науки среди студентов Вышки. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о своем научно-популярном подкасте «Научный сеанс», желании сделать ретроспективу художника Карла Брюллова и о кофе из Jeffrey’s.

Выпуск 2024. Часть 5

Завершаем рассказ о выпускниках ФКН 2024 года. В заключительной части магистры факультета компьютерных наук делятся впечатлениями об обучении и важности общения с однокурсниками.

Красота в деталях: ученые Вышки и AIRI разработали метод высококачественного редактирования изображений

Энди Уорхол. Диптих Мэрилин, 1962г.
Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ, AIRI и Бременского университета разработали новый метод редактирования изображений на основе глубинного обучения — StyleFeatureEditor. Он позволяет точно воссоздавать мельчайшие детали изображения и сохранять их при редактировании. С его помощью пользователи смогут изменять цвет волос или выражение лица без потери качества изображения. Результаты работы опубликованы на самой цитируемой конференции по компьютерному зрению CVPR 2024.

Выпуск 2024. Часть 4

Продолжаем делиться историями наших выпускников. В четвертой части о своем опыте учебы на факультете рассказывают выпускники программ магистратуры ФКН.

У Вышки — две медали на Международной студенческой олимпиаде по математике

Выпускник и студентка бакалавриата «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ стали обладателями высоких наград на Международной студенческой олимпиаде по математике (International Mathematics Competition for University Students, IMC). Вышку на IMC представляли выпускник Максим Казадаев (он завоевал золотую медаль) и первокурсница Дарья Линиченко (она получила серебряную медаль).