Выпуск-2018

Настоящий и самый важный результат для факультета — это не рейтинги и не цифры, а его выпускники. Именно в них можно найти верный ответ на вопрос, зачем мы создали факультет компьютерных наук и что из этого получилось. Для ФКН этот учебный год стал особенным: выпустился первый набор бакалавров, студентов, с которых началась история нового факультета. Кроме того, первые дипломы получили выпускники магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине". В этом материале - интервью с выпускниками разных программ бакалавриата и магистратуры.

«Мне хотелось создать простую и гибкую технологию, которая бы помогала врачам»

Современную медицину нельзя представить без инженерных и компьютерных решений. Их разработкой занимаются в магистратуре Вышки. О своем проекте по ведению электронных медицинских карт, который уже прошел тестирование в одной из московских клиник, рассказывает выпускница программы «Системная и программная инженерия» 2018 года Александра Гуреева.

Выпускники рассказывают: Мария Горденко

Маша Горденко в 2017 выпустилась из бакалавриата "Программной инженерии", сейчас учится в магистратуре «Системная и программная инженерия» и уже преподает три курса на ФКН. Она рассказала о том, как пришла в Вышку, почти ничего не зная о своей программе, где успела побывать за годы учебы, что такое задача китайского почтальона и с какими проблемами регулярно сталкивается разработчик.

Выпускники рассказывают: Денис Соколов

Выпускник бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Денис Соколов сейчас оканчивает магистратуру в Барселонской школе экономики, а совсем недавно его приняли на PhD в Бостонский колледж. В интервью Денис рассказывает, как поменял направление учебы после бакалавриата, по какому принципу выбирал программу PhD, почему для науки очень важны личные связи и какие существуют лайфхаки для тех, кто хочет поступить в американский университет.

Какая польза от учебы после университета: история слушательницы программ ДПО ВШЭ

Ирина Демина, выпускница ВШЭ
В 2011 году выпускница ВШЭ Ирина Демина с партнерами запустила стартап «Кнопка жизни» — сервис круглосуточного вызова помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. За последние 2 года Ирина окончила в Вышке три программы Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук и собирается учиться дальше. О том, каких результатов в бизнесе помогли добиться новые знания, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Выпускники рассказывают: Елена Егорова

Молодая исследовательница и преподаватель ФКН Елена Егорова рассказала, почему решила пойти по академическому пути, из чего состоит повседневная жизнь аспиранта, зачем популяризировать науку и как индустриальные компании могут вдохновить студентов ей заниматься.

Выпускники рассказывают: Елена Сибирцева

Выпускница факультета Елена Сибирцева рассказала, как обучает робота с помощью виртуальной реальности в лаборатории Королевского технического университета Стокгольма, поразмышляла о деструктивности индивидуализма для науки и объяснила, почему курсовые и общение с преподавателями — это самое ценное в Вышке.

«Это специальность, которая полностью доступна инвалидам: можно приезжать в офис или работать из дома»

Илья Трофимов, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук ВШЭ
Илья Трофимов в этом году успешно защитил диплом и стал выпускником образовательной программы факультета компьютерных наук ВШЭ «Программная инженерия». Илья передвигается на инвалидной-коляске, и специально для него здание факультета было приспособлено для колясочников. О том, что именно было сделано, как с инвалидами работают преподаватели, и о своих профессиональных интересах Илья рассказал новостной службе ВШЭ.

ICML, SYRCoSE, TU Wien, WWDC и другие аббревиатуры этого выпуска

Завершился учебный год, и на факультете компьютерных наук прошли выпускные мероприятия. Всего в этом году дипломы получили 146 бакалавров — выпускников образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия”. Магистрами стали 79 выпускников образовательных программ “Науки о данных”, “Системная и программная инженерия” и “Математические методы оптимизации и стохастики”.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.