Выпускники рассказывают: Елена Сибирцева

Выпускница факультета Елена Сибирцева рассказала, как обучает робота с помощью виртуальной реальности в лаборатории Королевского технического университета Стокгольма, поразмышляла о деструктивности индивидуализма для науки и объяснила, почему курсовые и общение с преподавателями — это самое ценное в Вышке.

«Это специальность, которая полностью доступна инвалидам: можно приезжать в офис или работать из дома»

Илья Трофимов, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук ВШЭ
Илья Трофимов в этом году успешно защитил диплом и стал выпускником образовательной программы факультета компьютерных наук ВШЭ «Программная инженерия». Илья передвигается на инвалидной-коляске, и специально для него здание факультета было приспособлено для колясочников. О том, что именно было сделано, как с инвалидами работают преподаватели, и о своих профессиональных интересах Илья рассказал новостной службе ВШЭ.

ICML, SYRCoSE, TU Wien, WWDC и другие аббревиатуры этого выпуска

Завершился учебный год, и на факультете компьютерных наук прошли выпускные мероприятия. Всего в этом году дипломы получили 146 бакалавров — выпускников образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия”. Магистрами стали 79 выпускников образовательных программ “Науки о данных”, “Системная и программная инженерия” и “Математические методы оптимизации и стохастики”.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

«Моя жизнь связана с Высшей школой экономики уже 10 лет»

31 октября состоялась защита кандидатской диссертации Екатерины Черняк, выпускницы бакалавриата и магистратуры отделения «Прикладной математики и информатики» первого набора, научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа и преподавателя факультета компьютерных наук. Как научить компьютер выделять корни в сложных немецких словах, что общего между цепочками геномов и стихотворениями Маяковского, почему с помощью глубинного обучения можно предсказывать будущее – об этом и многом другом читайте в интервью Екатерины.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.

Выпускники факультета приняли участие в Летней школе Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект»

С 29 июля по 5 августа в Санкт-Петербурге прошла Летняя школа Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект», организованная при поддержке компании Яндекс. Выпускники 2015 года магистерской программы «Науки о данных» Борис Коваленко, Станислав Семенов и Александра Фенстер приняли участие в мероприятии.