Студенты и сотрудники ФКН организовали палаточный лагерь в Подмосковье

6–7 июля состоялся седьмой поход ФКН. Более двухсот студентов, сотрудников и выпускников факультета прошли по трем маршрутам разной сложности. В конце пути всех ждал лагерь около Хотьково, где организаторы подготовили различные активности, киносеанс и квиз. В завершении вечера ребята по традиции сожгли чучело сессии, что символизировало окончание учебного года.

Кирилл Векшин
Участник похода, студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Поход ФКН стал для меня первым, и я рад, что именно он открыл для меня такой вид активного отдыха. То, что мы с друзьями идем средним, а не коротким маршрутом, я узнал за день до самого похода, и это меня немного испугало. Но на деле маршрут прошел очень хорошо — устал я только к концу, а мы прошли по самым живописным тропам и даже через храм Сергия Радонежского, в котором выпили вкусного кваса и передохнули.

Когда дошли до конечной точки, все наметили лагеря со своими друзьями, разбили палатки, поели и пошли развлекаться. У организаторов похода была классная программа — сперва фирменный квиз от Павла Азарова, а затем сжигание чучела сессии. Получилось очень круто.

До поздней ночи звучала гитара, горели костры и больше двухсот человек, сплоченных походом, праздновали конец экзаменов и начало полноценного лета. И я рад, что был в их числе!

Диана Чанышева
Организатор похода, ведущая среднего маршрута, студентка второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

Вести средний маршрут было невероятным опытом. Я смогла не только сама получить массу впечатлений, но и наблюдать, как их получают другие люди.

Путь был непростым и очень разнообразным: тропинки, сельская местность, а где-то и непроходимый лес, в котором приходилось максимально поддерживать всех участников и, конечно, отвечать на вопросы в духе «сколько нам еще идти». Но бесценны эмоции людей, когда ты отвечаешь, что до привала осталось совсем чуть-чуть. Поддерживать людей в конце маршрута, видеть, как многие изо всех сил стараются дойти до лагеря и предвкушают отдых — все это очень сильно мне запомнилось.

Заряжать людей во время маршрута было незабываемо, а получать от них энергию в ответ — еще круче: когда вы в походе сражаетесь с природой, лужами и ветками, это очень сильно сплачивает всю походную компанию, даже если вас 150 человек. Поэтому я ощутила на походе такое единство, которое не ощущала нигде, и с нетерпением жду поход ФКН следующего года.

Алёна Зароднюк
Участница похода, академический директор аспирантской школы по компьютерным наукам

Считаю, что поход ФКН — это отличная традиция, позволяющая пообщаться в неформальной обстановке не только студентам разных программ и курсов, но и преподавателям. Прошедший поход прошел в очень веселой и уютной обстановке, я получила огромное удовольствие от участия в нем.

Арина Шередеко
Участница похода, студентка третьего курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Очень люблю походы, а этот получился просто прекрасным! Я ходила средним маршрутом, мы насладились и лесом, и грязью с лужами, и прекрасным видом на озеро, и монастырским квасом, и полями. Мои попутчики говорили про собеседования, стажировки, работу, аналитику и машинное обучение, в общем, и правда получился поход ФКН.

Потом мы пришли к лагерю и познакомились с ребятами, которые были с нами на одной костровой, стали готовить еду, есть и пить. Сожгли сессию, сыграли в карты, пели песни у костра оргов и встретили рассвет на речке (это очень красиво).

Эти полтора дня были очень насыщенными и подарили мне классных друзей.

Соколов Евгений Андреевич
Участник похода, руководитель Департамента больших данных и информационного поиска

Я не очень люблю походы в целом, но поход ФКН считаю обязательным к посещению. Во-первых, при желании можно пропустить часть с дорогой и препятствиями, и сразу оказаться на стоянке (за что большое спасибо организаторам). Во-вторых, в поход идет много студентов, преподавателей и сотрудников факультета, и это отличный шанс со всеми пообщаться в спокойной обстановке. Приятно, что было и немало наших выпускников. Лагерь был разбит в красивом месте, было много активностей на случай, если заскучал. Так что всем, кто не ходил в этот раз, очень рекомендую исправиться в следующем году!

Тимофей Булгаков
Организатор похода, студент второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

Я никогда в жизни не ходил в походы и после похода ФКН пожалел только о том, что не ходил раньше. Потрясающая атмосфера, песни у костра, природа и звездное небо — все это было очень захватывающе и дало возможность хотя бы на выходные забыть о заботах и проблемах.

В этом году у меня не получилось пройти ни по одному из маршрутов, так что в следующем году обязательно пойду по длинному, чтобы компенсировать.

Текст: Дарья Рябина, студентка 3 курса программы “Прикладной анализ данных”