«Моя жизнь связана с Высшей школой экономики уже 10 лет»

31 октября состоялась защита кандидатской диссертации Екатерины Черняк, выпускницы бакалавриата и магистратуры отделения «Прикладной математики и информатики» первого набора, научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа и преподавателя факультета компьютерных наук. Как научить компьютер выделять корни в сложных немецких словах, что общего между цепочками геномов и стихотворениями Маяковского, почему с помощью глубинного обучения можно предсказывать будущее – об этом и многом другом читайте в интервью Екатерины.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.

Выпускники факультета приняли участие в Летней школе Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект»

С 29 июля по 5 августа в Санкт-Петербурге прошла Летняя школа Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект», организованная при поддержке компании Яндекс. Выпускники 2015 года магистерской программы «Науки о данных» Борис Коваленко, Станислав Семенов и Александра Фенстер приняли участие в мероприятии.

Жизнь после Вышки

В то время как одни выпускники бакалавриата готовятся к вступительным экзаменам в магистратуру, другие уже получили подтверждения из зарубежных вузов. Выпускники факультета компьютерных наук рассказали о своем решении продолжить обучение за границей, правилах приема и программах по компьютерным наукам в зарубежных университетах, роли фундаментального математического образования при изучении экономики и многом другом.

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах

Выпускник ВШЭ Сергей Пронин еще во время учебы на «Программной инженерии» стал одним из авторов мобильного «App in the Air», которое Apple теперь считает одним из примеров удачного мобильного проекта. Сам Сергей сейчас работает ведущим разработчиком компании «Empatika» и преподает в Вышке. Он рассказал новостной службе ВШЭ о трендах рынка приложений, уникальном русскоязычном курсе по мобильной разработке и принципах правильного преподавания в сфере IT.

Выпускник ВШЭ стал победителем конкурса «Глобальное образование»

Артем Стафеев, окончивший в 2014 году бакалавриат по направлению «Программная инженерия», стал первым представителем Вышки, выигравшим правительственный грант на учебу в зарубежном университете в рамках новой госпрограммы «Глобальное образование».

Выпускник базовой кафедры Яндекса успешно защитил кандидатскую диссертацию

25 декабря на заседании диссертационного совета при Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук успешно прошла защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры базовой кафедры Яндекса  Валерия Топинского на тему «Резервные цены в асимметричных аукционах».