На ФКН прошел первый форум выпускников

8 апреля в рамках традиционных Дней компьютерных наук состоялся первый форум выпускников, приуроченный к десятилетнему юбилею факультета компьютерных наук. Факультет вновь распахнул двери для ребят, окончивших программы бакалавриата и магистратуры.

Форум открылся панельной дискуссией «Эволюция выпускника ФКН», на которой выпускники и руководители факультета вместе вспомнили, что произошло за десять лет, обсудили, как развивается ИТ-индустрия, какие компании привлекают выпускников и многое другое. Бывшие студенты оставили на интерактивных стендах свои пожелания студентам нынешним и своей альма-матер. Также гости форума получили возможность выиграть сувениры с символикой факультета в беспроигрышной лотерее. Мероприятие завершилось праздничным фуршетом.

Мы поговорили с некоторыми участниками форума и попросили их поделиться впечатлениями о прошедшей встрече:

Кирилл Долматов
Выпускник магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы» 2023 года

Когда я получил приглашение на форум, я не совсем понимал, как будет выглядеть это мероприятие, и от этого интерес к нему был еще выше. Среди участников были ребята разных годов выпуска с разных программ. Благодаря этому дискуссия получилась крайне насыщенной, так как, с одной стороны, каждый мог рассказать о своем уникальном опыте, а с другой, у нас было много общего, что объединяло всех.

Организаторы здорово постарались, придумав различные запоминающиеся активности. После дискуссии получилось в более неформальной обстановке поближе познакомиться с классными людьми и поболтать и про учебу, и про работу, и про жизнь. Спасибо Вышке за такое мероприятие, всегда приятно оказаться в родных стенах и в компании единомышленников!

Елизавета Поваляева
Выпускница бакалавриата «Программная инженерия» 2018 года и магистратуры «Науки о данных» 2020 года

ФКН объединяет и через года. Обучение на факультете — безусловно фундамент, «счастливый билет» для каждого из нас, выпускников разных лет. Думаю, что будущее ФКН в руках студентов, выпускников и преподавательского состава: сохранить и преумножить высокие стандарты ИТ-образования и, что важно, быть гибкими с учетом влияния и проникновения искусственного интеллекта во все процессы ИТ-сферы. Спасибо факультету за возможность вернуться в атмосферу пар, сессий и лучших преподавателей, обменяться планами и встретиться со старыми друзьями!

Данила Усачёв
Выпускник бакалавриата «Прикладная математика и информатика» 2020 года

Все прошло здорово, я увидел преподавателей и старых друзей. Мы сделали совместные фотографии, я оставил пожелание факультету на стенде и еще вытянул блокнотик, очень полезная вещь. Мы вкусно поели и в целом отлично провели время. Нам очень понравилось, спасибо за мероприятие!

Вадим Кохтев
Выпускник бакалавриата «Прикладная математика и информатика» 2018 года и магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных» 2020 года

Было очень приятно снова увидеть знакомые лица. Ребят, которые учились в одно время со мной, было достаточно мало, но я познакомился со многими выпускниками других лет. По тому общению, которое у нас было на круглом столе, и по неформальному разговору после могу сказать, что все собравшиеся — очень крутые и интересные люди. Видно, что факультет растет и развивается и за эти десять лет он сделал большой шаг вперед.

Александр Топтунов
Выпускник бакалавриата «Программная инженерия» 2020 года и магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных» 2022 года

Панельная дискуссия была весьма интересной, особенно в середине, когда обсуждение стало поживее, но мне кажется, что было бы здорово устроить более неформальную встречу с администрацией, где каждый бы смог высказать свое мнение по любому вопросу без заранее подготовленных тем. А еще у меня есть рекомендация для студентов: на ФКН хорошие программы магистратуры, но не обязательно поступать на них сразу после бакалавриата, потому что после выпуска вы не всегда ощущаете ценность тех знаний, которые вам могут передать.