• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники ФКН — номинанты на Премию выдающихся выпускников 2023

Выпускники ФКН — номинанты на Премию выдающихся выпускников 2023

С 29 декабря по 4 февраля проходит онлайн-голосование за кандидатов на Премию выдающихся выпускников Вышки. Она присуждается выпускникам ВШЭ, которые достигли успеха в профессиональной жизни и социально-значимых проектах. Мы поговорили с номинантами на Премию от факультета компьютерных наук:


- Дмитрием Игнатовым, выпускником магистерской программы «Прикладная математика и информатика» 2008 года;
- Никитой Веселко, выпускником бакалаврской программы «Программная инженерия» 2021 года;
- Романом Дьяковым, выпускником магистерской программы «Системная и программная инженерия» 2022 года;
- Андреем Бугаенко, выпускником программы «Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения» (сейчас — «Специалист по Data Science») центра непрерывного образования ФКН 2019 года.

Игнатов Дмитрий Игоревич
Научно-учебная лаборатория моделей и методов вычислительной прагматики: Заведующий лабораторией

К моменту поступления в Вышку я уже учился в заочной аспирантуре Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук. Профессора Сергея Кузнецова, моего руководителя, пригласили в Вышку создавать новое отделение прикладной математики и информатики, и я поступил на новую программу.

У меня были самые простые ожидания: поучиться чему-то новому и интересному у профессионалов – и они полностью оправдались.

Вышка дала мне прекрасных коллег, включая сокурсников, новые идеи и знания, свободу творчества.

Мой профессиональный путь в Вышке начался с должности инженера на кафедре стратегических и информационных систем. После окончания магистратуры я стал преподавателем, после защиты диссертации — старшим преподавателем и чуть позже доцентом, а также заведующим научно-учебной лабораторией моделей и методов вычислительной прагматики

В лаборатории мы занимаемся обработкой естественного языка, разными связанными с ней прикладными задачами и рекомендательными системами. 

По обработке естественного языка это разные наборы данных для тестирования языковых моделей. Из недавнего — Павел Браславский и Александр Баранов занимались изучением юмора, его генерацией и обнаружением

По рекомендательным системам, конечно, тоже ведутся исследования. Аспиранты занимаются рекомендацией товаров — очень важно понять, что пользователь уже купил, и не предлагать ему одни и те же товары. 

Также мы решаем задачи, связанные с генетикой (выявление генетических предпосылок ишемического инсульта) и медициной (обнаружение кожных заболеваний по фотографиям).

Самым важным достижением в поддержке науки я считаю основанную нами конференцию AIST.

Хочется дальше вести лабораторию и помогать коллективу двигаться вперед. Моя личная цель на ближайшие пару лет — защитить докторскую по компьютерным наукам. Мне также очень хочется, чтобы у моих коллег все получалось.

Хотелось бы пожелать нынешним студентам пробовать свои силы в лабораториях.

Веселко Никита Игоревич
Департамент программной инженерии: Приглашенный преподаватель

Изначально я не планировал поступать в Вышку и, если честно, даже не знал особо об этом университете, потому что я сам с Сахалина и на тот момент там было мало известно про Вышку. Я планировал поступать в Бауманку. В июне, когда я уже определялся с выбором университета и готовил документы для подачи, случайно наткнулся на Вышку. Через знакомых, которые учатся в Москве, нашел пару студентов с ФКН, пообщался с ними и решить подать оригинал аттестата в Вышку. Я бы сказал, что это было спонтанное решение, принятое за один вечер.

С учетом того, насколько спонтанно я решил поступать сюда, ожидания были из разряда «надеюсь, что это не зря». В итоге так и оказалось.

Вышка дала мне нетворкинг, то есть людей — считаю, что это самое важное, что я здесь получил.

На первом курсе я вел Python в Ассоциации победителей олимпиад. На втором курсе через своих научных руководителей Алексея Незнанова и Ольгу Максименкову я попал в лабораторию интеллектуальных систем и структурного анализа, которую возглавляет профессор Сергей Кузнецов. Параллельно мы с одногруппниками участвовали в разных активностях, например, Microsoft Student Partner. На старших курсах я начал преподавать, сперва был ассистентом, а уже после окончания бакалавриата стал преподавателем.

На первую работу я устроился в конце второго курса; я стал разработчиком игр в компании, которая делает VR-тренажеры. Три года назад я попал в то место, где работаю сейчас. Сперва Ольга Максименкова пригласила меня вести курс разработки на Unreal Engine в одном колледже. Этот колледж входил в крупный холдинг, и там было структурное подразделение, которое занималось разработкой игр. Руководитель подразделения пригласил меня к ним заниматься разработкой на направлении Unreal Engine. По различным причинам на тот момент мы не запустили проекты на UE, однако так сложилось, что я стал Product Owner. Раньше мы назывались IThub games, но в мае 2023 года у нас произошли преобразования, и теперь мы являемся отдельной студией разработки игр «Винторог», в которой я генеральный директор и Lead Product Owner.

Сейчас у нас в компании более 70 человек. У нас работает 5–6 продуктовых команд по разработке. Когда я пришел сюда три года назад, компания была относительно маленькой и занималась аутсорсом. Сейчас мы выросли и занимаемся как большим аутсорсом, так и партнерской разработкой и своими индивидуальными проектами.

Для меня лично наиболее значимый реализованный проект — это игра, которую мы сделали совместно с Яндексом, CREAM SODA CLUB. Это первый продукт, который я вел полностью, и я им очень доволен. Также в скором времени у нас выходит крупный продукт, который разрабатывается в течение полутора лет командой из тридцати человек, но подробности я пока раскрыть не могу. Я также являюсь Product Owner-ом с момента старта разработки этого продукта.

Надеюсь, что в будущем я буду работать в том же месте, только мы будем уже сильно больше и обеспеченнее. В планах на ближайшее время — релиз продукта, потому что он важен не только для меня как для специалиста, но и в целом для компании. Если говорить про долгосрочные планы, то за пару лет хочу зарядить еще один такой продукт, только побольше, и, может быть, уже выпустить наш собственный.

Нынешним студентам я бы хотел пожелать не сидеть на месте. В Вышке вам готовы дать многое, но только если вы сами захотите это получить. Случайности не случайны! Для меня случайность — это когда появляется возможность и у тебя достаточно навыков, чтобы ее использовать. Но помните про work-life balance. Старайтесь не только учиться, но и отдыхать и участвовать в студенческих активностях.
 

Роман Дьяков
Выпускник магистерской программы «Системная и программная инженерия»

Я отучился в бакалавриате на физфаке МГУ, и мне хотелось чего-то более «айтишного». Я понял, что сейчас востребованы программисты, разработчики, ИТ-менеджеры, и решил выбрать область на стыке программирования и менеджмента. Под мой запрос полностью подошла «Системная и программная инженерия» — комплексная программа, включающая в себя архитектуру, создание систем крупного ПО, менеджмент и инструменты разработки.

Я ожидал чего-то, связанного с командной разработкой и инструментами для управления командой; именно это мы изучали в магистратуре. Было очень приятно, что мы часто работали в группах и на практике пользовались тем, что изучали.

Самое главное, что я получил в Вышке, — это люди, новые знакомства. У меня прекрасные одногруппники, с которыми можно и посоветоваться, и обсудить новые идеи и концепции в разработке.

Еще в бакалавриате я начал работать архитектором данных в компании «Сибур». Вообще, я шел туда аналитиком, но там услышали, что я умею писать код, и предложили пойти в разработку корпоративного хранилища данных. Я отработал там два года, за это время написал некоторое количество софта, которым продолжают пользоваться. Когда я закончил с основным костяком в этом софте, я понял, что хочу развиваться дальше в разработке приложений, а не в базах данных, и стал back-end разработчиком. Теперь я работаю в области ценообразования в Яндекс Маркете. Наша команда занимается анализом конкурентов, определением цен на Маркете таким образом, чтобы они были привлекательными для покупателя и при этом были бы конкурентными.

Яндекс поразил меня своими процессами. Тут все уже сложившееся, удобное. Я пришел, и в первый же день у меня все работает, все дружелюбные, общительные, показали мне офис, вообще, все замечательно.

В Яндексе я сейчас обычный разработчик, но мне бы хотелось развиваться в сторону менеджмента, больше заниматься управленческими и архитектурными вещами, возглавить команду и развивать свой продукт.

Сейчас самый популярный среди моих проектов — «Онлайн-принтер». Его идея в том, чтобы сократить количество затрат (как финансовых, так и временных) на покупку и настройку большого количества принтеров. 
В некоторых компаниях принтеры требуются редко, поэтому нет смысла ставить собственный принтер каждому сотруднику. Альтернатива этому — принтер в коридоре, на который можно отправить файл через интернет, подойти с бейджиком, приложить его и распечатать документ. Сейчас есть как минимум две компании, которым нужно такое решение, поэтому я начал развивать этот проект как коммерческий.

Я бы хотел посоветовать нынешним студентам общаться. Несмотря на то, что два года магистратуры я отучился на удаленке, я приобрел много новых классных знакомых, как преподавателей, так и однокурсников, с которыми можно обсудить новые идеи и возникающие проблемы и среди которых можно найти коллег и собрать команду.
 

Андрей Бугаенко
Выпускник Центра непрерывного образования ФКН

В тот период, когда я учился, Вышка дала мне возможность реализовать идею, которая у меня была. Преподаватели рассказали, как это сделать. Сейчас мы уже превратили в полноценный продукт ту идею, которая появилась у меня во время учебы в Вышке. Когда я только начинал заниматься этой технологией, process mining в Сбере занималось всего два человека, а сейчас только в основной команде у нас около ста человек. От внутреннего стартапа мы дошли до продажи продукта и использования его внутри компании, поэтому я думаю, что в планах для команды будут поддержка продукта и его развитие. 

В Сбере одна из лучших корпоративных культур из всех компаний, которые я знаю. Есть возможности для роста и реализации своих идей. Непосредственно в направлении process mining задействовано около ста человек, из них примерно тридцатью руковожу я – это data scientist’ы и бизнес-аналитики.

К сожалению, технологию process mining знают немногие, хотя она очень перспективная. Поэтому в планах ее популяризация на различных конференциях, а также организация учебных курсов в вузах. Например, в Вышке на ФКН уже третий год существует факультатив по process mining, а в этом квартале мы запускаем полноценный курс. Студентам, прошедшим этот курс, открываются особенно перспективные карьерные возможности.

Нынешним студентам я бы хотел посоветовать реализовывать свои идеи и углубляться в область наук о данных и машинного обучения, потому что за этими технологиями будущее и вряд ли мы откажемся от них. Чем раньше студент освоит эти технологии, тем быстрее он вольется в ту карьерную траекторию, которая приведёт его к успеху.