Выпуск 2021: часть 1

Публикуем рассказы наших студентов, закончивших бакалавриат в 2021 году.

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях.

«Профессия программиста идеальна, и лучшего времени чем сейчас для нее не найти»

Эрнест Садыков, выпускник факультета компьютерных наук ВШЭ, работает программным инженером в компании Facebook. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как быть «технарем», если ты экстраверт, почему компаниям трудно искать IT-специалистов, а также о том, в чем заключается философия Facebook.

Встреча выпускников ФКН

12 апреля состоялась встреча выпускников ФКН. На площадке бара “Руки Вверх” собрались выпускники разных программ и лет. Они смогли встретиться с бывшими однокурсниками, познакомиться с новыми людьми и пообщаться с сотрудниками факультета.

Названы победители международной олимпиады по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер этого года банк «Открытие» в четвертый раз провели международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Победителем стала команда random team – Илья Корнаков, Кирилл Бороздин – из Швейцарии. Второе и третье места заняли российские команды Mylene Farmer (Василий Рубцов, Анвар Курмуков) и Shizika ( Дмитрий Симаков, Никита Чуркин).

«Мы на скорости сталкиваем автомобили и по фото разлетающихся обломков изучаем, как устроен двигатель»

Никита Казеев
Никита Казеев, кандидат компьютерных наук, PhD in Physics и научный сотрудник лаборатории LAMBDA, работает в ЦЕРН. Для портала Вышки он рассказал, как защитился в двойной аспирантуре (в НИУ ВШЭ и в итальянском Римском университете), на что похожа наука в Женеве и почему нужно непременно общаться с коллегами.

Выпускник ФКН об учебе в магистратуре

Борис Цейтлин, выпускник ФКН программы "Науки о данных" рассказал о своей учебе в магистратуре, о своем пути до Вышки и академической мобильности.

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

Выпускник программы "Прикладная математика и информатика" Ахмад Сумекенов рассказал о своем обучении на ФКН, стажировках и поездке в Италию.

[ВИДЕО] В гостях у выпускников НОД

Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Границы постепенно открываются, а мы вспоминаем времена до пандемии, когда студенты свободно путешествовали по программам академической мобильности. Выпускник программы магистратуры «Науки о данных» Антон Броиловский рассказал о том, как успел поехать по обмену в Китай и вернуться за считанные дни до начала пандемии.