Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Арутюн Аветисян: «Нужно создавать сетевые модели ускоренного трансфера знаний»

Направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук ВШЭ недавно было модернизировано. Академическим партнером стал Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН), а научным руководителем направления — директор ИСП РАН, академик РАН заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук ВШЭ Арутюн Аветисян. В интервью новостной службе он рассказал о том, что изменится для студентов, насколько конкурентоспособно отечественное образование в области «Программная инженерия» и нужны ли программисту soft skills.

ВШЭ модернизирует направление «Программная инженерия» в партнерстве с ИСП РАН и 1С

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

Профессор ДПИ Зыков Сергей Викторович - лауреат премии Образовательной платформы «Юрайт» «Выбор вузов России»!

Подведены итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2019 г.

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2019 г. В четырех номинациях конкурса участвовали 50 заявок. Среди победителей - 4 сотрудника департамента программной инженерии.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о старте конкурса на замещение 528 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 110 подразделений университета.

«Это был “курс выживания” в программной инженерии»

Считается, что молодой специалист должен выбирать: или академическая карьера, или бизнес-трек. Выпускнику факультета компьютерных наук, лауреату стипендии имени Ильи Сегаловича, преподавателю департамента программной инженерии Михаилу Фомичеву удается и то и другое. О работе в университете и в Яндексе он рассказал порталу Вышки.

Поздравляем студентов и их научных руководителей с успешной защитой курсовых работ

Завершились защиты курсовых работ и проектов студентов образовательной программы Программная инженерия, которые проходили с 18 апреля по 24 мая.

Факультет компьютерных наук, «Яндекс» и «Сириус» организовали проектный практикум

С проектами участников практикума, в том числе с картой «оптимизма новостей», разработанной студентами Вышки, ознакомились президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, которые посетили «Сириус» перед началом совещания по двустороннему сотрудничеству в сфере культуры, образования и спорта.

На ФКН прошла ежегодная школа учителей информатики

На факультете компьютерных наук прошла ежегодная школа учителей информатики. В этом году она впервые проводилась в очно-заочном формате. В программу вошли дистанционное решение задач на языке C++, изучение программирования на языке Python, вопросы подготовки учащихся к олимпиадам по информатике, а также выступления от представителей ведущих IT-компаний.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.