Методика проведения ICO

С.М. Авдошин, Д.Д. Цветков

Информационные технологии. 2019. Т. 25. № 10. С. 615-628.

Development of P2P Educational Service in Russia

Sergey Avdoshin, Elena Pesotskaya.

In bk.: Proceedings of the Future Technologies Conference (FTC) 2019 Volume 2. Vol. 2. Switzerland: Springer, 2020. P. 833-847.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

На Программной инженерии прошли защиты выпускных работ бакалавров и магистров

На образовательной программе бакалавриата «Программная инженерия» и магистерской программе «Системная и программная инженерия» прошли защиты выпускных квалификационных работ.

Завершились защиты курсовых работ студентов 1 курса бакалавриата

Завершились защиты курсовых работ и проектов студентов 1 курса образовательной программы «Программная инженерия», которые проходили  23, 25, 26 и 30 мая.

Студенты 2 курса успешно защитили курсовые работы

Завершились защиты курсовых работ и проектов студентов 2 курса образовательной программы «Программная инженерия», которые проходили  18, 19 и 20 мая.

Поздравляем студентов 3 курса и их научных руководителей с блестящей защитой курсовых работ!

Завершились защиты курсовых работ и проектов студентов 3 курса образовательной программы «Программная инженерия», которые проходили 15, 18 и 20 апреля.

Названы лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича за 2016 год

На факультете компьютерных наук во второй раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной компанией Яндекс. Церемония награждения прошла 4 апреля и открыла Дни компьютерных наук на факультете.

Для современных выпускников общий уровень культуры важен не меньше, чем профессиональные знания

Завершила работу Школа учителей информатики

8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Летняя школа "Разработка мобильных приложений"

С 1 июля по 11 июля на факультете компьютерных наук проходит летняя школа “Разработка мобильных приложений”. В работе школы принимают участие 42 студента из 13 российских вузов и 3 абитуриента бакалавриата. В программе школы - 5 дней лекций и семинаров и пятидневный хакатон.

В структуре департамента программной инженерии создана базовая кафедра «Системное программирование» Института системного программирования РАН

Приказом ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» №6.18.1 – 01/2015-08 от 21.05.2015г. на основании решения Ученого совета НИУ ВШЭ (протокол № 04 от 27.04.2015) с 25.05.2015 в структуре департамента программной инженерии факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» создана базовая кафедра «Системное программирование» Института системного программирования Российской академии наук.

На факультете компьютерных наук начала работу школа для учителей информатики

27 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга и Ростова-на-Дону собрались 29 июня на факультете компьютерных наук для участия в школе “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”.