Тел.: +7(495) 772-95-90*22508

Адрес: 125319, г.Москва, Кочновский проезд, д.3

Руководитель департамента — Авдошин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя департамента — Ахметсафина Римма Закиевна

Заместитель руководителя департамента по научной работе — Гринкруг Ефим Михайлович

Менеджер департамента — Климова Татьяна Васильевна

Редактор сайта — Чичилева Наталия Игоревна

Layered Layouts for Software Systems Visualization Using Nested Petri Nets

Mitsyuk A. A., Kotylev Y. V.

In bk.: Tools and Methods of Program Analysis: 4th International Conference, TMPA 2017, Moscow, Russia, March 3-4, 2017, Revised Selected Papers. Vol. 779: Communications in Computer and Information Science. Springer International Publishing, 2018. Ch. 11. P. 127-138.

Тема «Факультет компьютерных наук» – Новости

Сотрудники лаборатории ПОИС выиграли грант Президента для молодых ученых

Доцент Департамента программной инженерии, старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова получила президентский грант, став победителем конкурса молодых российских ученых-кандидатов наук 2018.

Интервью с "Серебряными птенцами": о науке и не только

Среди студентов всех программ и всех кампусов университета 18 лучших в этом году получили премию "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец". Двое из них — студенты ФКН Мария Горденко и Антон Савостьянов. Мы поговорили об их отношении к науке, факультету, Вышке и просто о любимых занятиях и взглядах на жизнь.

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды, приуроченные к юбилею университета

Наши коллеги награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Блокчейн, финтех и банки будущего: итоги первой школы по финансовым технологиям в «Сириусе»

С 4 по 7 октября на базе образовательного центра «Сириус» состоялась первая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России — совместный проект Фонда «Талант и успех» и Банка России, организованный в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis. Основная цель проекта — знакомство студентов с трендами и инновациями в сфере финансовых технологий, перспективами развития и реальными запросами индустрии, обучение практическим навыкам развития финтех-проектов.

Школа по алгоритмам дискретной оптимизации и конференция по теории графов

C 4 по 12 сентября в Гданьске (Польша) состоялась Летняя школа по алгоритмам дискретной оптимизации (Gdańsk Summer School of Advanced Science on Algorithms for Discrete Optimization). Мероприятие было организовано на базе Гданьского Политехнического университета. После завершения школы, с 13 по 15 сентября, в Сопоте (Польша) прошла Пятая Гданьская конференция по теории графов (the Fifth Gdańsk Workshop on Graph Theory).

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Сотрудники факультета выступили с докладом на HISTELCON 2017

7 - 8 августа в Кобе (Япония, префектура Хиого) на базе Университета Хиого состоялась Международная конференция по истории вычислительной техники и телекоммуникаций (HISTELCON), участие в которой приняли, в том числе, и наши сотрудники: Валерий Шилов и Сергей Силантьев.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась 27-29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

17 июля на платформе Coursera стартует новый англоязычный курс от факультета компьютерных наук: Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services. Автор курса – Павел Манахов, доцент департамента программной инженерии, руководитель отдела проектирования и аналитики компании UsabilityLab.

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов.