В лаборатории ПОИС прошел семинар в честь ее десятилетия

ФКН

3 марта 2023 года состоялся семинар, который был посвящен десятилетию научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС).

На семинаре выступили сотрудники лаборатории и приглашенные докладчики. Темы выступлений охватывали как реализованные исследовательские проекты, так и перспективные направления работы. Программа семинара доступна по ссылке

Центральным стало выступление научного руководителя лаборатории, профессора Ирины Александровны Ломазовой, в котором она рассказала об истории лаборатории. Начало работы лаборатории ПОИС в 2013 году совпало с развитием новых направлений, связанных с обработкой сверхбольших объемов событийных данных, которые записываются в журналы событий (event logs) информационных систем.

Журналы событий используются для синтеза моделей поведения процессов, которые отражают их реальное состояние в отличие от моделей, которые были разработаны на ранних этапах жизненного цикла информационных систем и которые не учитывают изменения, возникшие в ходе эксплуатации. Можно сказать, что «точкой притяжения» исследовательской работы в лаборатории стало повышения качества синтезируемых моделей процессов с учетом архитектуры информационной системы, ее компонентов и их взаимодействия, а также совместно используемых данных.

Также как одно из важных достижений лаборатории Ирина Александровна отметила прошедшие защиты кандидатских диссертаций сотрудников:

1. Learning high-level process models from event data (Анна Каленкова, 2018, Технический университет Эйндховена, совместно с Вилом ван дер Аалстом)

2. Nested Petri Nets: Behavioral Analysis and Time Semantics (Леонид Дворянский, 2018, Берлинский университет имени Гумбольдта, совместно с Лушкой Поповой-Цойгманн)

3. Structure-Preserving Process Model Repair Based on Event Logs (Алексей Мицюк, 2019, НИУ ВШЭ)

4. Методы и инструменты повышения эффективности алгоритмов майнинга процессов (Сергей Шершаков, 2019, НИУ ВШЭ)

5. Discovering Process Models for Multi-Agent Systems from Event Logs (Роман Нестеров, 2022, НИУ ВШЭ и Миланский университет Бикокка, совместно с Лючией Помелло)

6. Formal Modeling and Validation of Stock Trading Systems Behavior: A Petri Net Approach (Хулио Карраскель, 2022, НИУ ВШЭ)

Поздравляем коллег с юбилеем и желаем дальнейших успехов!