29 мая – 31 мая
14 октября – 20 октября
Financial Risks of the Blockchain Industry: A Survey of Cyberattacks

Aleksandr Lazarenko, Sergey Avdoshin.

In bk.: Proceedings of the Future Technologies Conference (FTC) 2018 Volume 2. Vol. 2. Springer International Publishing, 2019. P. 368-384.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Новости

В декабрьском номере HERB сотрудники департамента рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке принял непосредственное участие сотрудник департамента "Программная Инженерия"  В.В. Шилов – в качестве автора одной из статей.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года, старший преподаватель департамента программной инженерии и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Два проекта преподавателей факультета получили поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект профессора Департамента больших данных и информационного поиска Александра Шаповала “Динамика солнечных пятен на временных масштабах, протяжённостью от нескольких дней до нескольких лет” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

Студенты профессора Подбельского В.В. приняли участие в Первом Российском кристаллографическом конгрессе

С 21 ноября по 26 ноября 2016 года в Москве проводился Первый Российский кристаллографический конгресс, в работе которого приняли участие студенты образовательной программы "Программная инженерия" под руководством профессора департамента программной инженерии Подбельского Вадима Валериевича.

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами

23 декабря на заседании Ученого совета были вручены правительственные, ведомственные и университетские награды. Профессор факультета компьютерных наук Ефим Гринкруг отмечен знаком «Почётный работник науки и техники РФ» — наградой Министерства образования и науки РФ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

ИВАННИКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (27.02.1940 – 27.11.2016)

Департамент программной инженерии ФКН и кафедра "Системное программирование" ИСП РАН с глубоким прискорбием извещают о безвременной кончине заведующего кафедрой "Системное программирование", профессора, доктора физико-математических наук, научного руководителя Института системного программирования РАН, академика Иванникова Виктора Петровича. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Иванникова.

Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации

21 ноября в Вышке прошла методическая мастерская «Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации».

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

21 ноября начнется выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка». В организации конкурса в этом году произошли большие изменения: номинаций стало больше, они стали немного другие, и внутри премии появилась еще одна премия.