• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Новости

«Признание» от Вышки профессору Департамента Программная Инженерия Сергею Михайловичу Авдошину

29 июня состоялась церемония вручения медали «Признание», которой НИУ ВШЭ отмечает сотрудников, долгие годы работающих на благо университета.

Преподаватель Департамента Программной инженерии Мария Горденко приняла участие в Международном Конгрессе по кибербезопасности

Преподаватель Департамента Программной инженерии Мария Горденко приняла участие в Международном Конгрессе по кибербезопасности, состоявщемся 5-6 июля в Конгресс-центре Центра международной торговли. Организаторами конгресса выступили ПАО Сбербанк при поддержке АНО «Цифровая экономика» и Ассоциации банков России. В мероприятии участвовали представители компаний: Сбербанк, Fastly Inc., BI.ZONE, АО «Лаборатория Касперского», Microsoft, Cisco, Huawei Technologies Co., LTD, IBM Security, исследовательский центр Интерпола The INTERPOL Global Complex for Innovation и др.

«Проекты, построенные на сотрудничестве вузов и бизнеса, очень важны»

В Вышке проходит Всероссийская летняя школа Мастерчейн. В ее рамках студенты впервые получают опыт работы с этой платформой за пределами банков и создают проекты для решения реальных бизнес-задач в сфере финтеха.

Сотрудникам департамента программной инженерии присвоили звание ординарных профессоров

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018 г. было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора  двум сотрудникам департамента программной инженерии.

SYRCoSE-2018

SYRCoSE-2018
С 30 мая по 1 июня в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась конференция молодых ученых по программной инженерии SYRCoSE-2018 (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering). Среди участников конференции были студенты и сотрудники факультета комьютерных наук.

НИУ ВШЭ вступила в юрисдикцию XBRL

31 мая 2018 года состоялось официальное открытие Центра по внедрению и развитию формата XBRL в России (постоянная юрисдикция XBRL в России ). XBRL (eXtensible Business Reporting Language) - расширяемый язык деловой отчетности, широко используемый в мире стандарт обмена деловой информацией и предоставления отчетности.

Поздравляем бакалавров Программной инженерии с успешной защитой выпускных работ!

Поздравляем бакалавров Программной инженерии с успешной защитой выпускных работ!
На образовательной программе Программная инженерия прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров.

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»
5 июня 2018 года в Техническом университете Эйндховена состоялась защита PhD Анны Каленковой, старшего научного сотрудника лаборатории ПОИС. В интервью Анна рассказала о своих  исследованиях, особенностях работы в программной инженерии и computer science в целом, а также поделилась тем, какими видит своих студентов и какой была сама в их возрасте.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»
С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018
Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.