Simulating Petri Nets with Inhibitor and Reset Arcs

Pavel Pertsukhov, Mitsyuk A. A.

Proceedings of the Institute for System Programming of the RAS. 2019.

A Method to Improve Workflow Net Decomposition for Process Model Repair

Semyon E. Tikhonov, Mitsyuk A. A.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference AIST 2019. Springer, 2019.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Новости

Сотрудникам департамента программной инженерии присвоили звание ординарных профессоров

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018 г. было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора  двум сотрудникам департамента программной инженерии.

SYRCoSE-2018

С 30 мая по 1 июня в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась конференция молодых ученых по программной инженерии SYRCoSE-2018 (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering). Среди участников конференции были студенты и сотрудники факультета комьютерных наук.

НИУ ВШЭ вступила в юрисдикцию XBRL

31 мая 2018 года состоялось официальное открытие Центра по внедрению и развитию формата XBRL в России (постоянная юрисдикция XBRL в России ). XBRL (eXtensible Business Reporting Language) - расширяемый язык деловой отчетности, широко используемый в мире стандарт обмена деловой информацией и предоставления отчетности.

Поздравляем бакалавров Программной инженерии с успешной защитой выпускных работ!

На образовательной программе Программная инженерия прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров.

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»

5 июня 2018 года в Техническом университете Эйндховена состоялась защита PhD Анны Каленковой, старшего научного сотрудника лаборатории ПОИС. В интервью Анна рассказала о своих  исследованиях, особенностях работы в программной инженерии и computer science в целом, а также поделилась тем, какими видит своих студентов и какой была сама в их возрасте.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

Выпускники рассказывают: Елена Сибирцева

Выпускница факультета Елена Сибирцева рассказала, как обучает робота с помощью виртуальной реальности в лаборатории Королевского технического университета Стокгольма, поразмышляла о деструктивности индивидуализма для науки и объяснила, почему курсовые и общение с преподавателями — это самое ценное в Вышке.

C 16 по 20 апреля 2018 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи под руководством  Авдошина Сергея Михайловича, руководителя департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, пройдет II-ая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России.

C 19 февраля по 1 марта в МИЭМ прошла Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского. В ее работе приняли  участие более 100 исследователей, аспирантов и студентов из НИУ ВШЭ и других учебных заведений.