Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

Лучшие курсы 2019-2020 учебного года

В ходе студенческой оценки преподавателей студенты бакалавриата и магистратуры оценивали не только самих преподавателей, но и дисциплины. По результатам СОП дисциплины, получившие высокие оценки, специально отмечаются в списке курсов ВШЭ.

Подведены итоги осеннего конкурса Фонда образовательных инноваций

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г. В четырех номинациях конкурса участвовали 55 заявок. Среди победителей - 3 сотрудника департамента программной инженерии.

"Науки о процессах предлагают взгляд на мир как на взаимодействие динамических процессов, а не статичных объектов"

Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии и старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) рассказал о своих исследованиях, проектах и о плюсах научной работы.

Поздравляем победителей конкурса НИРС-2020

Стипендия ИСП РАН

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук учредил стипендию для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Стипендиальная программа направлена на создание благоприятных условий для формирования и удержания в России кадрового потенциала высшей квалификации в сфере информационных технологий – студентов и аспирантов, демонстрирующих выдающиеся результаты в обучении и научной работе.

Научные и проектные группы на ФКН

В конце апреля в НИУ ВШЭ стартовал конкурс на создание проектных групп. Новый конкурс направлен на развитие проектной деятельности сотрудников и студентов на уровне факультетов. В этом материале мы расскажем об уже имеющемся опыте создания научных и проектных групп на факультете компьютерных наук.

Подведены итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2019 г.

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2019 г. В четырех номинациях конкурса участвовали 50 заявок. Среди победителей - 4 сотрудника департамента программной инженерии.

Названы победители конкурса на лучшую статью журнала "Труды ИСП РАН" в 2019 году

Статья Константина Дегтярева, доцента департамента программной инженерии, и Михаила Носовского, студента 4 курса ОП "Программная инженерия" Reputation Systems in E-commerce: Comparative Analysis and Perspectives to Model Uncertainty Inherent in Them признана победителем конкурса на лучшую статью журнала "Труды ИСП РАН" в 2019 году.

Впервые на конференции SIGMOD представлен доклад от НИУ ВШЭ