Завершилась летняя школа для учителей информатики-2022

Canva

Состоялась ежегодная летняя школа для учителей информатики образовательных учреждений университетского округа, организованная Центром взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук. Данный проект – уникальная возможность для учителей встретиться и пообщаться не только с ведущими преподавателями ФКН, но и со своими коллегами.

В рамках школы учителя познакомились со связью нарративного дизайна и педагогики, занимались в цифровых сервисах и инструментах командной работы, изучили работу платформы Яндекс.Контест для подготовки и решения задач по программированию.

Основная программа школы была рассчитана на две недели в онлайн-формате. На занятиях разбирались полезные темы для подготовки школьников к олимпиадам и конкурсам:

• Понятие алгоритма и сложности алгоритма.
  • Сортировки, встроенные сортировки и их применение
  • Бинарный поиск. Тернарный поиск. Поиск по ответу.
  • Префиксные суммы. Метод двух указателей. Сортировка событий. Сканирующая прямая.
  • Введение в динамическое программирование: одномерная и двумерная динамика. Обзор классических задач.

Завершила школу панельная дискуссия, где были затронуты вопросы преподавания в онлайн-пространстве, проблемы низкой мотивации и вовлечения обучающихся.

Горденко Мария Константиновна
Департамент программной инженерии: Старший преподаватель, руководитель школы

В этом году школа получилось непродолжительной, но, на мой взгляд, довольно удачной. В течение двух недель удалось познакомиться с различными инструментами для обучения программированию и совместной работы, поговорить о педагогическом дизайне, и, конечно, обсудить задачи и алгоритмы, часто встречающиеся на олимпиадах различного уровня. Темп обучения был серьезный, после каждой лекции обучающихся ждал контест, чтобы на практике закрепить полученные знания, а затем и семинар с разбором задач. Мы постарались наполнить школу интересными и живыми задачами, которые впоследствии слушатели смогут применять на практике.