Тел.: +7(495) 772-95-90*22508

Адрес: 125319, г.Москва, Кочновский проезд, д.3

Руководитель департамента — Авдошин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя департамента — Ахметсафина Римма Закиевна

Заместитель руководителя департамента по научной работе — Гринкруг Ефим Михайлович

Менеджер департамента — Климова Татьяна Васильевна

Редактор сайта — Чичилева Наталия Игоревна

О числе возможных реконструкций слов по подсловам при окне переменного сдвига

Ульянов М. В., Сметанин Ю. Г., Пестова А. С.

Информационные технологии. 2018. № 4. С. 233-238.

Модульная платформа для автоматизации лингвистических, психолого-лингвистических и автороведческих исследований и экспертиз

Воронков И.М., Деменчук А., Масько И. и др.

В кн.: Современное развитие криминалистики и судебной экспертизы как реализация идей Р.С. Белкина. Материалы Международной научно-практической конференции "К 95-летию со дня рождения ученого, педагога, публициста". М.: Издательство Проспект, 2018. С. 177-180.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100

17 марта прошло очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100. Представители НИУ ВШЭ рассказали членам Совета, в состав которого входят международные эксперты, об успехах университета по итогам первой половины Проекта и своих ближайших планах в Проекте.

Руководитель департамента С.М.Авдошин выступил с докладом на конференции "Технологии блокчейна"

28 февраля в Москве при поддержке издательства «Открытые системы» прошла международная практическая конференция «Технологии блокчейна», в которой принял участие руководитель департамента программной инженерии, ординарный профессор Сергей Михайлович Авдошин .

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

В декабрьском номере HERB сотрудники департамента рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке принял непосредственное участие сотрудник департамента "Программная Инженерия"  В.В. Шилов – в качестве автора одной из статей.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года, старший преподаватель департамента программной инженерии и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Два проекта преподавателей факультета получили поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект профессора Департамента больших данных и информационного поиска Александра Шаповала “Динамика солнечных пятен на временных масштабах, протяжённостью от нескольких дней до нескольких лет” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

Студенты профессора Подбельского В.В. приняли участие в Первом Российском кристаллографическом конгрессе

С 21 ноября по 26 ноября 2016 года в Москве проводился Первый Российский кристаллографический конгресс, в работе которого приняли участие студенты образовательной программы "Программная инженерия" под руководством профессора департамента программной инженерии Подбельского Вадима Валериевича.

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами

23 декабря на заседании Ученого совета были вручены правительственные, ведомственные и университетские награды. Профессор факультета компьютерных наук Ефим Гринкруг отмечен знаком «Почётный работник науки и техники РФ» — наградой Министерства образования и науки РФ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

ИВАННИКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (27.02.1940 – 27.11.2016)

Департамент программной инженерии ФКН и кафедра "Системное программирование" ИСП РАН с глубоким прискорбием извещают о безвременной кончине заведующего кафедрой "Системное программирование", профессора, доктора физико-математических наук, научного руководителя Института системного программирования РАН, академика Иванникова Виктора Петровича. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Иванникова.