Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Выпускники рассказывают: Елена Сибирцева

Выпускница факультета Елена Сибирцева рассказала, как обучает робота с помощью виртуальной реальности в лаборатории Королевского технического университета Стокгольма, поразмышляла о деструктивности индивидуализма для науки и объяснила, почему курсовые и общение с преподавателями — это самое ценное в Вышке.

C 16 по 20 апреля 2018 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи под руководством  Авдошина Сергея Михайловича, руководителя департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, пройдет II-ая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России.

C 19 февраля по 1 марта в МИЭМ прошла Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского. В ее работе приняли  участие более 100 исследователей, аспирантов и студентов из НИУ ВШЭ и других учебных заведений.

Вадима Валериевича Подбельского наградили медалью «Признание»

22 января состоялось первое вручение сотрудникам Вышки медалей «Признание».
Это новый вид наград за многолетнюю успешную работу в университете.

Сотрудники лаборатории ПОИС выиграли грант Президента для молодых ученых

Доцент Департамента программной инженерии, старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова получила президентский грант, став победителем конкурса молодых российских ученых-кандидатов наук 2018.

Поздравляем сотрудников департамента с зачислением в кадровый резерв на 2018 год

Набор в кадровый резерв НИУ ВШЭ проходит ежегодно в ноябре. Цель программы — создание условий для закрепления в НИУ ВШЭ перспективных молодых преподавателей и возможностей для их профессионального роста, интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

Профессор департамента ПИ Черткова Елена Александровна — Почетный профессор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата

Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата – лауреат Международной премии «Признание» Евразийского экономического Союза, совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан 16-18 ноября 2017 года провел мероприятия, связанные с 80-летием университета, на которых Чертковой Елене Александровне было присвоено звание «Почетный профессор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата» и вручен диплом почетного профессора.

Поздравляем Сергея Викторовича Зыкова с присуждением ученой степени доктора технических наук

Решением диссертационного совета Уфимского государственного авиационного технического университета доценту департамента программной инженерии Зыкову Сергею Викторовичу присуждена ученая степень доктора технических наук.

Интервью с "Серебряными птенцами": о науке и не только

Среди студентов всех программ и всех кампусов университета 18 лучших в этом году получили премию "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец". Двое из них — студенты ФКН Мария Горденко и Антон Савостьянов. Мы поговорили об их отношении к науке, факультету, Вышке и просто о любимых занятиях и взглядах на жизнь.