Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года, старший преподаватель департамента программной инженерии и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Два проекта преподавателей факультета получили поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект профессора Департамента больших данных и информационного поиска Александра Шаповала “Динамика солнечных пятен на временных масштабах, протяжённостью от нескольких дней до нескольких лет” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

Студенты профессора Подбельского В.В. приняли участие в Первом Российском кристаллографическом конгрессе

С 21 ноября по 26 ноября 2016 года в Москве проводился Первый Российский кристаллографический конгресс, в работе которого приняли участие студенты образовательной программы "Программная инженерия" под руководством профессора департамента программной инженерии Подбельского Вадима Валериевича.

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами

23 декабря на заседании Ученого совета были вручены правительственные, ведомственные и университетские награды. Профессор факультета компьютерных наук Ефим Гринкруг отмечен знаком «Почётный работник науки и техники РФ» — наградой Министерства образования и науки РФ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

ИВАННИКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ (27.02.1940 – 27.11.2016)

Департамент программной инженерии ФКН и кафедра "Системное программирование" ИСП РАН с глубоким прискорбием извещают о безвременной кончине заведующего кафедрой "Системное программирование", профессора, доктора физико-математических наук, научного руководителя Института системного программирования РАН, академика Иванникова Виктора Петровича. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Иванникова.

Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации

21 ноября в Вышке прошла методическая мастерская «Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации».

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

21 ноября начнется выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка». В организации конкурса в этом году произошли большие изменения: номинаций стало больше, они стали немного другие, и внутри премии появилась еще одна премия.

XIV Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

14 – 18 ноября 2016 года на базе Института космических исследований РАН состоялась Четырнадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".