Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Избранные вопросы цифровой трансформации образования

Абрамычева Н. Л., Адайкина А. Ю., Андрюшкова О. В. и др.

ИНФРА-М, 2024.

Систематический обзор методов составления тестовых инвариантов

Якушева С. Ф., Хританков А. С.

Программные системы: теория и приложения. 2024. Т. 15. № 2. С. 37-86.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Поздравляем наших выпускников с успешной защитой выпускных работ и присвоением квалификации бакалавра!

На образовательной программе «Программная инженерия» прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров.

В Государственной экзаменационной комиссии было создано четыре локальные комиссии, в которых работали 12 преподавателей Департамента программной инженерии и 12 представителей работодателей.

Работы студентов охватывали самые разные области программной инженерии и носили как академический (исследовательский) характер, так и проектный.  Темы работ представлены на странице образовательной программы.

Некоторые студенты уже выступали с докладами по темам своих работ на международных и всероссийских научных конференциях (Береснева Е., Гордеева М., Семенкович С., Гималетдинова А., Козин С. и др.). Ряд статей опубликованы в научных журналах (Береснева Е., Гордеева М., Михайлов В., Давыдова К., Лебедев И., Орлов В.). Результаты отдельных проектных работ внедрены или приняты к внедрению в ИТ-компаниях (Санжаров В., Шлесберг М., Максимов А., Давыдова К., Сапрыкин А. и др.)

Из 79 выпускников бакалавриата, успешно защитивших выпускные работы, 56 студентов получили отличные оценки, из них 13 получили высший балл – 10:

Савелий Ефремов (руководитель – доцент Ахметсафина Р.З.);

Антон Ложков (руководитель – доцент Ахметсафина Р.З.);

Анастасия Пономарева (руководитель – доцент Ахметсафина Р.З.);

Екатерина Рубцова (руководитель – доцент Ахметсафина Р.З.);

Софья Семенкович (руководитель – доцент Ахметсафина Р.З.);

Владимир Синицын (руководитель - доцент Брейман А.Д.);

Евгений Евстропов (руководитель - доцент Гайсарян С.С.);

Дмитрий Обыденков (руководитель - доцент Гайсарян С.С.);

Дмитрий Лукьянов (руководитель – проф. Ломазова И.А);

Александр Карпов (руководитель - преп. Мицюк А.А.);

Кирилл Макаров (руководитель - преп. Мицюк А.А.);

Анастасия Пестова (руководитель - профессор Ульянов М.В.);

Ксения Давыдова (руководитель – ст.преп.Шершаков С.А.).

Мнение работодателей об увиденных работах и наших выпускниках:

Климов Б.А., начальник управления исследований и разработки АО «ОТП Банк», Дивизион Тач Банк:

«Последние 10 лет я одновременно являюсь и представителем работодателя, и преподавателем.  За это время я видел не мало работ и могу с уверенностью сказать, что в этом году уровень работ, качество проработки и презентации материалов достаточно высок. Последние годы я все чаще ловлю себя на мысли, что готов пригласить на собеседование того или иного выпускника. Готов, потому, что мне не будет за него стыдно, я вижу, что вчерашние студенты готовы нести ответственность за взваливаемые на себя задачи и результат.»

Дударев В.А., канд.техн.наук, ведущий научный сотрудник ИМЕТ РАН им.А.А.Байкова:

«Выпускники бакалавриата Программной инженерии, на защитах которых мне довелось присутствовать, доказали свою высокую квалификацию. Приятно отметить широкий тематический спектр работ: от научно-исследовательских до прикладных, от работ по трехмерной графике и нейрокомпьютерным интерфейсам до обучающих мобильных приложений. Все выпускники продемонстрировали не только владение современными информационными технологиями, но и умение обосновать выбор конкретного технологического стека для решения возникающих задач. Увлеченность выпускников и их участие в активно развивающихся стартапах вселяет уверенность в их успешное будущее. Отдельно необходимо выделить высокий уровень ряда научно-исследовательских работ, которые по своему качеству соответствуют уровню магистерских диссертаций, а выполнившие их студенты, без сомнения, имеют хороший задел для успешного продолжения исследований и доведения их до кандидатских диссертаций.»

Поздравляем наших дорогих выпускников! Желаем больших профессиональных успехов!