• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов, в том числе 2 стажёра-исследователя научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных системНестров Роман и Давыдова Ксения. Помимо студентов в мероприятии приняли участие и сотрудники факультета, Сергей Авдошин модерировал секцию «Application-Specific Methods and Tools», а Ефим Гринкруг — «Analysis of Texts and Social Networks».




Основная цель коллоквиума — помочь молодым специалистам встретиться друг с другом, получить дополнительную информацию о работе своих коллег, обменяться опытом и научиться представлять свои результаты на международных конференциях и семинарах.

Выступления студентов преимущественно были посвящены созданию инструментов для анализа систем, а также написанию приложений к ним. Объектами исследования стали и реальные предметы, такие как кофе-машина и метрополитен. Также участниками решались проблемы логистики на основе задачи китайского почтальона, исследовалось применение нечеткой логики при оценке трудозатрат в контексте работы над проектом, проводилась разработка алгоритма для изучения свойств структурированных систем переходов.

Фото Александра Камкина.


Мероприятие собрало в одном месте многих незаурядных исследователей разных поколений, что, безусловно, способствовало общению как во время докладов, так и в кулуарах на самые разные темы, касающиеся современных тенденций в науке и индустрии. Участники приобрели полезные контакты преподавателей и исследователей из других университетов.

Программа содержала в себе не только научную часть, но и культурную: с прогулкой по удивительному городу инноваций Иннополису и посещением села-острова Свияжск.

Фото Александра Камкина.




Софья Семенкович
Студентка 4 курса бакалавриата образовательной программы
«Программная инженерия»

 



Хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников SYRCoSE-2017 за созданную ими потрясающую атмосферу и исключительно положительные впечатления, которые, я уверена, все мы получили за короткое время, проведенное на конференции.

Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях и опыт этот был просто замечательным! За три дня я успела познакомиться с чудесными ребятами из разных городов и ВУЗов страны, узнать и увидеть много нового, понять, насколько это интересно — заниматься наукой, рассказывать о своих исследованиях и слушать о разработках других людей. SYRCoSE-2017 навсегда запомнится нам как очень интересное, доброе и позитивное мероприятие!


 


Камила Агаева
Студентка 3 курса бакалавриата образовательной программы
«Программная инженерия»



Безусловно, данная конференция даёт опыт выступления перед публикой. Было приятно, что практически все доклады вызывали интерес у аудитории, а каждый спикер всегда получал «обратную связь». Кроме того, мероприятие дало возможность пообщаться с интересными людьми, увлеченными своей профессией, узнать новые темы исследований и разработок.  

Конференция позволила познакомиться с удивительным городом инноваций, который, на мой взгляд, является прекрасной обителью для любого студента.