117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов, в том числе 2 стажёра-исследователя научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных системНестров Роман и Давыдова Ксения. Помимо студентов в мероприятии приняли участие и сотрудники факультета, Сергей Авдошин модерировал секцию «Application-Specific Methods and Tools», а Ефим Гринкруг — «Analysis of Texts and Social Networks».

Основная цель коллоквиума — помочь молодым специалистам встретиться друг с другом, получить дополнительную информацию о работе своих коллег, обменяться опытом и научиться представлять свои результаты на международных конференциях и семинарах.

Выступления студентов преимущественно были посвящены созданию инструментов для анализа систем, а также написанию приложений к ним. Объектами исследования стали и реальные предметы, такие как кофе-машина и метрополитен. Также участниками решались проблемы логистики на основе задачи китайского почтальона, исследовалось применение нечеткой логики при оценке трудозатрат в контексте работы над проектом, проводилась разработка алгоритма для изучения свойств структурированных систем переходов.

Фото Александра Камкина.

Мероприятие собрало в одном месте многих незаурядных исследователей разных поколений, что, безусловно, способствовало общению как во время докладов, так и в кулуарах на самые разные темы, касающиеся современных тенденций в науке и индустрии. Участники приобрели полезные контакты преподавателей и исследователей из других университетов.

Программа содержала в себе не только научную часть, но и культурную: с прогулкой по удивительному городу инноваций Иннополису и посещением села-острова Свияжск.

Фото Александра Камкина.

Софья Семенкович
Студентка 4 курса бакалавриата образовательной программы
«Программная инженерия»

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников SYRCoSE-2017 за созданную ими потрясающую атмосферу и исключительно положительные впечатления, которые, я уверена, все мы получили за короткое время, проведенное на конференции.

Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях и опыт этот был просто замечательным! За три дня я успела познакомиться с чудесными ребятами из разных городов и ВУЗов страны, узнать и увидеть много нового, понять, насколько это интересно — заниматься наукой, рассказывать о своих исследованиях и слушать о разработках других людей. SYRCoSE-2017 навсегда запомнится нам как очень интересное, доброе и позитивное мероприятие!

Камила Агаева
Студентка 3 курса бакалавриата образовательной программы
«Программная инженерия»

Безусловно, данная конференция даёт опыт выступления перед публикой. Было приятно, что практически все доклады вызывали интерес у аудитории, а каждый спикер всегда получал «обратную связь». Кроме того, мероприятие дало возможность пообщаться с интересными людьми, увлеченными своей профессией, узнать новые темы исследований и разработок.

Конференция позволила познакомиться с удивительным городом инноваций, который, на мой взгляд, является прекрасной обителью для любого студента.