Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Студенты Вышки стали призерами международных соревнований по компьютерной безопасности

Команда НИУ ВШЭ заняла второе место на соревнованиях RuCTF, посвященных защите информации. Чемпионат прошел в Екатеринбурге с 14 по 17 апреля 2017 года.

RuCTF (Capture The Flag) — это ежегодные открытые всероссийские межвузовские соревнования и конференция по защите информации. Мероприятие проводится ежегодно начиная с 2008 года.

Оно проходит в двух форматах: Jeopardy CTF — решение набора задач, и Attack-Defence CTF — более «командный» формат, когда группы участников получают идентичные серверы с набором уязвимых сервисов, на которые жюри периодически посылает приватную информацию — флаги. Задача каждой команды — найти уязвимости, устранить их на своем сервере и воспользоваться ими для получения флагов у соперников.

В соревнованиях приняли участие 22 команды из разных городов России и 5 зарубежных команд. Команда Shadow Servants, представлявшая НИУ ВШЭ (Иван Новиков, Виктор Руднев, Дмитрий Ульянин,Николай Ткаченко, Яна Козлюк, Илья Павлов, Денис Солонков), заняла второе место. Для Shadow Servants это уже третье выступление на RUCTF.

«Опыт играет весьма важную роль, — говорит студент 2 курса программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук Ткаченко Николай, капитан команды Shadow Servants. — Уже зная, чего ожидать от соревнования, за год мы неплохо подготовились, заранее распределили роли и поучаствовали в нескольких соревнованиях схожего типа, чтобы отточить навыки командной работы. Второе место показало, что мы на правильном пути. Впрочем, есть куда стремиться и мы планируем принять участие в RUCTF в следующем году».

Команда LC↯BC, в которую входили студенты факультета компьютерных наук Арсений Смалюк и Илья Лукьянов, а также студенты МИФИ и ИТМО Константин Баладурин, Александр Менщиков, Григорий Саблин и Иван Олейников, заняла 6 место.

«Для меня это был первый Attack-Defense CTF, в котором я принимал участие оффлайн, играя до этого только удалённо, — говорит Илья Лукьянов, студент 2 курса программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. — Для более успешного выступления нам не хватило сыгранности, но теперь ясно на что стоит обратить внимание при подготовке к следующему чемпионату».

Финансовым гарантом поездки выступил Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ (эндаумент, https://endowment.hse.ru), которому команда LC↯BC выражает бесконечную благодарность за помощь и поддержку самых смелых начинаний студентов Вышки.