Тел.: +7(495) 772-95-90*22508

Адрес: 125319, г.Москва, Кочновский проезд, д.3

Руководитель департамента — Авдошин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя департамента — Ахметсафина Римма Закиевна

Заместитель руководителя департамента по научной работе — Гринкруг Ефим Михайлович

Менеджер департамента — Климова Татьяна Васильевна

Редактор сайта — Чичилева Наталия Игоревна

Задача маршрутизации с ограничением по грузоподъемности

Береснева Е. Н.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ, 2018. С. 17-18.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Руководитель департамента С.М.Авдошин на CEE-SEC(R) 2015

Руководитель департамента программной инженерии профессор Сергей Михайлович Авдошин выступил с докладом Экосистема SWEBOK V3.0 на ежегодной конференции "Разработка ПО" CEE-SEC(R) 2015.

Global Mobile lnnovators Tournament

Компания IBM, в объединении с Four Years From Now (4YFN), а также AT&T, KPN, Rogers Communications и Vodafone, представляет конкурс Global Mobile lnnovators Tournament.

Профессор департамента выступил с докладом в Малом ШАДе

Ефим Михайлович Гринкруг выступил в компании Яндекс перед слушателями Малого ШАДа (школы анализа данных) с лекцией "Что такое Программная инженерия".

Преподаватели факультета приняли участие в Global Engineering Week индийского университета Читкара

В середине октября сотрудники факультета компьютерных наук Сергей Зыков (департамент программной инженерии) и Екатерина Черняк (департамент анализа данных и  искусственного интеллекта) посетили Университет Читкара, один из крупнейших негосударственных университетов в Индии. В рамках ежегодно организуемой университетом школы по инженерии они провели собственные курсы по жизненному циклу программного обеспечения и автоматической обработке текстов.

Завершила работу Школа учителей информатики

8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Летняя школа "Разработка мобильных приложений"

С 1 июля по 11 июля на факультете компьютерных наук проходит летняя школа “Разработка мобильных приложений”. В работе школы принимают участие 42 студента из 13 российских вузов и 3 абитуриента бакалавриата. В программе школы - 5 дней лекций и семинаров и пятидневный хакатон.

В структуре департамента программной инженерии создана базовая кафедра «Системное программирование» Института системного программирования РАН

Приказом ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» №6.18.1 – 01/2015-08 от 21.05.2015г. на основании решения Ученого совета НИУ ВШЭ (протокол № 04 от 27.04.2015) с 25.05.2015 в структуре департамента программной инженерии факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» создана базовая кафедра «Системное программирование» Института системного программирования Российской академии наук.

На факультете компьютерных наук начала работу школа для учителей информатики

27 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга и Ростова-на-Дону собрались 29 июня на факультете компьютерных наук для участия в школе “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”.

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах

Выпускник ВШЭ Сергей Пронин еще во время учебы на «Программной инженерии» стал одним из авторов мобильного «App in the Air», которое Apple теперь считает одним из примеров удачного мобильного проекта. Сам Сергей сейчас работает ведущим разработчиком компании «Empatika» и преподает в Вышке. Он рассказал новостной службе ВШЭ о трендах рынка приложений, уникальном русскоязычном курсе по мобильной разработке и принципах правильного преподавания в сфере IT.

Анонс международной научно-практической конференции "Tools and Methods of Program Analysis" TMPA-2015

Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей принять участие в Международной научно-практической конференции «Tools & Methods of ProgramAnalysis» («Инструменты и методы анализа программ, TMPA-2015»), посвящённой одному из наиболее актуальных и важных направлений программной инженерии - анализу качества программного обеспечения.